Как и на предыдущих ярмарках, в этом году здесь можно найти почти всё, что касается мёда: от литературы по пчеловодству до всех производных продуктов этой отрасли. Так что готовьтесь принести домой не только прозрачные баночки с янтарным лакомством, но и такие менее известные продукты, как забрус, пыльца, перга, маточное молоко, прополис, пчелиный воск и др. Если не знаете, что делать со всем этим добром, тут же на ярмарке найдёте литературу о лекарственном применении продуктов пчеловодства.
Наша справка:
Забрус — верхние крышечки запечатанных медовых сотов, срезанные тонкой полоской. Используется для лечения бактериальных и вирусных заболеваний носоглотки и верхних дыхательных путей.
Перга — цветочная пыльца, уложенная и утрамбованная в ячейки сотов. Увеличивает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, повышает иммунитет, применяется для лечения малокровия, анемии, заболеваниях нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта.
Маточное молочко — питательная смесь, которую выделяют пчелы-кормилицы для кормления личинок и пчелиной матки. Содержит важные для человека микроэлементы, такие как фосфор, натрий, калий, кальций, марганец, железо, медь и цинк.
Прополис — клейкое смолистое вещество, которым пчёлы обмазывают стенки улья и заделывают щели. Укрепляет иммунитет, борется с вирусами и бактериями, применяется для лечения ран и экзем.
Как проехать?
От ст. метро «Царицыно»: выход из первого вагона из центра, далее налево по указателю «К парку-музею Царицыно». Выходим из метро и идём налево, затем ныряем под мост и выходим к главному входу в парк. Чтобы попасть на ярмарку, придётся свернуть направо и пройти метров 200 вдоль забора. Впрочем, не промахнуться мимо ярмарки вам помогут могочисленные указатели.
От ст. метро «Орехово»: выходим из первого вагона в центр, после стеклянных дверей сворачиваем налево и, выйдя на улицу, заходим в парк. Теперь придётся прогуляться через всю территорию Царицыно, выйти к Екатерининскому дворцу, спустится к прудам, перейти мост и идти налево вдоль забора.
На машине: едем по Каширскому шоссе, сворачиваем на Шипиловскую улицу (если двигаться из центра, она будет справа) и дальше едем прямо, до самой ярмарки. В 300 метрах слева, прямо рядом с парком, есть бесплатная парковка.
На атвобусе: ВНИМАНИЕ! В этом году, в отличие от предыдущих, бесплатный транспорт от метро «Домодедовская» на ярмарку ходить не будет. Так что добираться придётся на метро.
Режим работы: ярмарка открыта каждый день с 9.00 до 20.00. вход свободный. Последний день работы ярмарки — 10 октября.
Обзор сортов и цен читайте ЗДЕСЬ
Подробно о продуктах пчеловодства читайте в статье «Мёд: как выбрать, сохранить и употребить с пользой»
Мед на рынках и ярмарках меда
Когда мы покупаем мед и другие продукты пчеловодства на рынках, продовольственных ярмарках или специально организуемых ярмарках меда следует знать: кто его там продает. На этих площадках продажу меда ведут пчеловоды, фермеры, представители мелких и крупных пчеловодческих хозяйств, специализированные магазины (как разовая выездная торговля на ярмарку, так и постоянно действующий филиал, например, на рынке) и мелкие барыги.
У кого следует покупать мед?
Пчеловоды, фермеры, представители мелких и крупных пчеловодческих хозяйств продают мед, как уже фасованный в мелкую тару, так и из крупной тары, накладывая его при Вас. На мой взгляд, именно эта категория продавцов, больше всех остальных заинтересована в качестве продаваемых ими продуктов. Они заинтересованы в постоянных клиентах и создании хорошего имени об их пасеке, фермерском хозяйстве или пчеловодческом предприятии. У них, как правило, нет своих торговых сетей и магазинов, и достаточного времени для реализации, так как, их основная работа, это не продажа а производство меда. Успех реализации их продукции напрямую зависит от того доброго имени, которое они заработают (или не заработают).
Рекомендую покупать мед (и другие продукты пчеловодства) именно у этой группы продавцов.
Мелкие барыги на медовых ярмарках
Еще одна, и кстати самая многочисленная (50 – 90%), группа продавцов, представленная на рынках, продовольственных ярмарках и специализированных медовых ярмарках – это мелкие барыги
. Товар мелкие барыги приобретают где только можно – лишь бы дешевле. Они покупают мед у пчеловодов и фермеров, у пчеловодческих предприятий и у крупных медоперерабатывающих предприятий. У этой категории продавцов Вы можете приобрести и натуральный качественный мед (но как правило, по очень завышенной цене) и откровенный фальсификат. Основная их деятельность - не производство, а продажа, не важно чего – лишь бы покупали. Основной девиз: «Не товар плох, а покупатель лох!». В связи с этим, так же излюбленными местами для торговли у мелких барыг являются: автомобильные трассы; вокзалы; места возле туристических баз и санаториев. То есть такие, где нет постоянных покупателей и возможность возврата некачественного товара практически отсутствует. Мелкие барыги, в отличии от пчеловодов не стремятся обрести постоянных клиентов, они часто меняют свой ассортимент, следуя за спросом. Главное больше заработать – здесь и сейчас. Они мобильны. Быстро перемещаются с рынка на рынок, с ярмарки на ярмарку, из одного региона в другой. Я не рекомендую покупать мед у мелких барыг. Даже если Вы приобретаете у них товар хорошего качества, следует знать, что купите Вы его по цене в два – три раза дороже, чем могли бы купить у пчеловода. Ему не надо торопиться на пасеку для работы с пчелами. Его работа - это торговля. В связи с этим, я не рекомендую покупать мед у мелких барыг. Но проблема в том, что мелкие барыги научились хорошо маскироваться под пчеловодов, и неосведомленному покупателю очень трудно их отличить.
Ярмарка меда в Коломенское - как проехать
Получить скидку 10% у пчеловодов Мамдеевых на Даниловском рынке и в Мега Химки.
На ярмарке в Коломенском мы теперь не участвуем.
Ехать в Коломенское на машине лучше в будни, т.к. по выходным возле парка невозможно найти свободные места для парковки.
Часто после того, как началась ярмарка мёда, нам звонят с вопросом: «Объясните, пожалуйста, как проехать на ярмарку меда в Коломенское». Поэтому мы решили подробно изложить, как добраться на ярмарку меда в музее-заповеднике Коломенское.
Если вы едете на машине из центра по проспекту Андропова, то можете свернуть налево на улицу Новинки, через два светофора начинается территория Коломенского парка, вдоль которого находится автопарковка. С парковки можно дойти через центральный вход или через калитку, которая находится дальше автобусной остановки по ул. Новинки, но она не мощенная и после дождя идти по ней не удобно.
Если же вы едете на ярмарку мёда из московской области по проспекту Андропова, то можете припарковаться вдоль парка Коломенское на пр. Андропова и пройти через парк до ярмарочной площади, если же нет пробки по пр. Андропова, то можно доехать до улицы Новинки и припарковаться там, тогда идти до ярмарки будет ближе.
Координаты для навигатора: N 55.676409, E 37.671649 – центральный вход с улицы Новинки.
Если вы едете на метро, то нужно доехать до станции метро Коломенская - зеленая ветка, первый вагон из центра, после турникетов налево, в конце перехода направо. От метро до ярмарки и обратно можно доехать на бесплатных автобусах, а при хорошей погоде, можно пройтись от метро пешком 800 метров до ярмарочной площади.
Ближайшие к (м) Коломенская остановки надземного транспорта «Кинотеатр Орбита» и «Метро Коломенская».
Доехать до остановки «Кинотеатр Орбита» можно на автобусах: 156, 216, 219, 670, 670к, 724, 751; маршрутных такси: 219м, 670м, 681м, 764м.
Доехать до остановки «Метро Коломенская» можно на автобусах: 148, 263, 263с, 291, 299, 608, 701, 820, 901; троллейбусе 67, маршрутных такси: 109м, 223м, 608м.
Надеемся вы выберете подходящий маршрут и легко попадете на следующую зимнюю ярмарку меда в Коломенском, где сможете попробовать настоящий башкирский мёд с нашей семейной пасеки Мамдеевых. Получить скидку на мёд у Мамдеевых.
Ярмарка меда в Коломенском 2020: даты проведения
С 24 января по 8 марта 2020 года пройдет ХIХ зимняя Всероссийская ярмарка меда в Коломенском, организованная РРОО «Национальный союз пчеловодов» при поддержке Правительства Москвы и Музея-заповедника Коломенское.
Что привезли на ярмарку
Сладкий продукт со своих пасек привезли 100 пчеловодов из 30 российских регионов, Казахстана и Киргизии.
На ярмарку в Москву доставили около 300 тонн натурального меда – популярный липовый, недорогой подсолнечный, душистый гречишный, нежный донниковый и другие, а также полезные продукты пчеловодства: прополис, пыльца, маточное молочко, воск, забрус и перга.
Можно купить медовуху, сувениры, медовую косметику, лекарственные травы, пчеловодческий инвентарь и специальную литературу.
На сайте музея-заповедника Коломенское сообщается, что вся медовая продукция проходит ветеринарный контроль, проверку необходимых документов, а на территории павильона присутствует инспектор по качеству меда.
Пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям предоставляются скидки.
Ярмарка проходит в большом теплом шатре.
Как доехать до Ярмарки меда в Коломенском
Адрес: проспект Андропова, 39. Вход через 1-ый или 2-ой КПП, далее по территория музея-заповедника до Ярмарочной площади.
На общественном транспорте: метро «Коломенская», выход в сторону кинотеатра «Орбита». От метро можно дойти пешком или доехать на бесплатном автобусе — остановка находится на улице Новинки у кинотеатра «Орбита».
Если поедете на автомобиле — ближайшая бесплатная стоянка находится у кругового движения в конце улицы Новинки.
Часы работы
Ежедневно, с 9-00 до 20-00
Вход свободный
Карта:
О пасеке
Наша семейная пасека Мамдеевых насчитывает 250 пчелосемей башкирской породы. Расположена она вблизи села Улу-Теляк Иглинского района Республики Башкортостан в реликтовом липовом лесу в предгорье Уральских гор.
Мой муж - Мамдеев Шамиль Шарифьянович родился и вырос в с. Улу-Теляк. Именно здесь действовала Башкирская опытная станция пчеловодства. Ещё будучи школьником он работал на пасеке помощником пчеловода, и несмотря на то что эта работа не из самых легких, она пришлась ему по душе.
Каждый год работы укреплял его в желании так же как и его отец и деды связать свою жизнь с пчеловодством. Поэтому окончив профессиональное училище по специальности пчеловод, он устроился на Башкирскую опытную станцию пчеловодства, где проработал 20 лет заведующим пасеки, а когда предприятие обанкротилось, продолжил работу с пчелами на семейной пасеке в 30 пчелосемей.
При работе на себя Шамилю пришлось учиться самостоятельно решать множество новых вопросов, самый сложный из них для сельхозпроизводителя – сбыт продукции. Неоценимую помощь в этом нам оказывают Всероссийские ярмарки меда в Москве.
Впервые попав на ярмарку меда мы волновались: сможем ли мы пробиться среди более опытных участников ярмарки, найти своего покупателя. Но качество и вкус нашей продукции не оставили равнодушными москвичей - уже в первые дни ярмарки возле нашей палатки стали появляться очереди. Очень приятно было ощущать доброжелательно отношение пчеловодов-участников к новичкам. Хочется сказать им спасибо за подсказки, советы, личные примеры! Некоторые покупатели приходили на открытие ярмарки, брали несколько видов меда на пробу, а потом приходили вновь под конец ярмарки и закупались понравившимся медком на зиму.
Во время Всероссийской ярмарки меда в Царицыне в 2009 году, к нам подошел покупатель и попросил показать ему паспорт пасеки, желая убедиться действительно ли мы из Башкирии, а на наше изумление рассказал, что на городских рынках Москвы продается много меда под видом башкирского, который зачастую собран в других регионах и с медоносов не типичных для Башкортостана. Оказывается непорядочные продавцы, желая получить большую прибыль, кинулись предлагать любой мед под вывеской башкирского, хотя в России много хорошего качественного меда, который не стыдно называть по месту производства.
Благодаря возможности продавать свою продукцию непосредственно покупателю без перекупщиков, получая достойное вознаграждение за нелегкий труд, во многих деревнях и селах изменилось отношение людей к сельскому хозяйству. Люди стали понимать, что занимаясь пчеловодством можно прокормить себя и семью, и не обязательно переезжать за лучшей жизнью в города. Интерес к пчеловодству появился даже среди тех, кто ранее никогда не занимался разведением пчел.
В этом году на ярмарке меда в Царицыно в 2011 году мы как всегда предложим богатый ассортимент разнообразных сортов башкирского меда, которые полюбились и запомнились многим из Вас, а также прополис, пыльцу, пергу и другие натуральные продукты пчеловодства.
Московские ярмарки меда, ежегодно проводимые для пчеловодов уже стали традиционными, многие с нетерпением ждут начала следующей ярмарки меда, на которую со всей России съедутся пчеловоды и привезут натуральный мед - источник здоровья, красоты и долголетия.