Главаня
Купить оптом
Цены
Контакты
Наши партнеры
Статьи






Липовый мед
Цветочный мед
Гречишний мед
Донниковый мед
Мед в сотах
Маточное молочко
Перга
Пыльца
 

Прополис в ветеринарии


ПРИМЕНЕНИЕ ПРОПОЛИСА В ВЕТЕРИНАРИИ

 

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОПОЛИСА В ВЕТЕРИНАРИИ

 

Лечебные свойства прополиса, как и других продуктов пчеловодства, известны очень давно. Несмотря на это, применение его в медицине носило случайный характер, а в ветеринарии он вообще никогда не применялся.

Впервые в истории ветеринарии прополис начал применяться в Казанском ветеринарном институте для лечения животных, больных некробациллезом (X. X. Абдуллин, В. Г. Бушков, К. Г. Индрисова, В. П. Кивалкина, М. Н. Верещагин, Н. Гурьянова, Е. Васильева, Н. Торопова, Т. Топорина, А. Козлова, Марков и др.).

Некробациллез - хроническое инфекционное заболевание сельскохозяйственных животных. Возбудитель - некробактерийная палочка. Поражаются в первую очередь и главным образом конечности. Болезнь сопровождается некрозом кожи и подлежащей ткани. Патологический процесс осложняется посторонней вульгарной микрофлорой и трудно поддается лечению.

Лечение проводилось в различных хозяйствах Татарской АССР и Горячеводском и Кисловодском районах Ставропольского края, неблагополучных по некробациллезу. Применялась 50%-ная мазь из нативного прополиса (паста). Лечению подвергались крупный рогатый скот, овцы, козы и лошади с разной степенью некробациллезного процесса. Мазь наносилась на пораженный участок как с предварительным удалением некротизированной ткани, так и без него.

Параллельно с применением прополисовой мази лечение проводилось средствами, предусмотренными инструкцией по борьбе с некробациллезом (1%-ный раствор марганцевокис-лого калия, березовый деготь в смеси с формалином, присыпка из нафталина и медного купороса, йодоформная мазь), Лучшие результаты получены с прополисовой мазью.

К. Г. Идрисовой вылечено прополисовой мазью 1889 животных (лошадей - 40, крупного рогатого скота - 43, овец-1806). Успех лечения зависел от характера патологического процесса и стадий заболевания. Чем раньше было начато лечение, считая с момента заболевания, тем выше лечебный эффект. При применении прополисовой мази в первой, второй и третьей стадиях поверхностного гнойно-некротического поражения кожи межкопытной щели и основы кожи копыта выздоравливали все животные, но в разные сроки. Лечение животных с некробациллезным процессом в 4-й стадии было более продолжительным, а выздоровление наступало только у 60,7%. Лечение было безуспешным при поражении суставов и тогда, когда вовлекались внутренние органы, т. е. при генерализации инфекционного процесса.

Лечение прополисовой мазью животных с инфицированными ранами проводилось в различных ветлечебницах и вет-участках (Э. Иванова, П. Данилова, К. Хисамутдинова, А. Крылов, Н. Колоскова, В. Метелкина, Р. Загидуллин, А. Пы-лаева, Б. Симис, А. Файзуллин и др.). Прополисовая мазь применялась как с предварительной обработкой раны, так и без нее, с наложением повязки и без наложения. Получен высокий терапевтический эффект.

Как при некробациллезном процессе, так и при инфицированных ранах отмечалось антимикробное действие прополисовой мази, которое проявлялось в уменьшении количества микробов в ранах с последующим полным уничтожением их.

При этих заболеваниях установлено, что прополисовая мазь стимулирует пышный рост грануляций и эпителизацию пораженных мест, способствует отторжению некротизированной ткани и отделению гнойных и других выделений, снимает болевые ощущения.

Ввиду чрезмерного роста грануляционной ткани при длительных сроках лечения В. Г. Бушков и К. Г. Идрисова рекомендуют после двух-трехкратного применения прополисовой мази переходить на лечение обычными средствами (мазь Вишневского и др.).

На кролиководческой ферме Бирюлинского зверосовхоза прополисовые мази применялись при стафилококковых маститах у крольчих. При сосании крольчата часто ранят соски, отчего их концы покрываются корочками, препятствующими, выделению молока. После смазывания прополисовой мазью соски делаются мягкими, корочки слущиваются, а приятный запах мази не отпугивает крольчат.

В Казанской горветполиклинике прополисовая мазь вошла в постоянное употребление. По сообщению ветеринарного врача Ф. Т. Кулеева, она применялась в следующих случаях: при свежих и инфицированных ранах различной локализации, уколах подошвы, ранах в области венчика и некоторых других заболеваниях.

При поступлении больного животного в поликлинику наводился обычный туалет раны, после чего наносилась прополисовая мазь толстым слоем с последующим наложением повязки. Отмечено, что после первого нанесения мази рана начинала покрываться молодой тканью, а после второго почти целиком покрывалась хорошей грануляцией. Автор отмечает, что во всех случаях применялась только прополисовая мазь без других лекарственных средств.

В этой же поликлинике И. Ф. Казаков и Ф. Т. Кулеев применяли 5-10%-ную прополисовую мазь при вестибуло-ваги-нитах (заболевания родовых путей) у крупного рогатого скота. Область родовых путей требует особой осторожности в выборе лечебных средств. Применяемые при этом заболевании дезинфицирующие, вяжущие, дезодорирующие средства не всегда дают желательный эффект. Для лечения этих заболеваний нужны такие препараты, которые проявляли бы антимикробное, анестезирующее действие и способствовали восстановлению пораженной ткани. Все эти свойства и имеет прополис.

Перед применением прополисовой мази слизистая оболочка половых органов животного промывалась раствором марганцовокислого калия или 5%-ным раствором поваренной соли. Затем в родовые пути вводился тампон, обильно пропитанный прополисовой мазью. Излечение наступало после двух-трехразового применения мази в течение б-8 дней, а при употреблении общепринятых средств - через 10-15 дней и более. Осложнений и рецидивов при лечении не наблюдалось.

В последние годы в ряде районов Татарской и Башкирской АССР среди крупного рогатого скота и свиней были случаи заболевания ящуром. Болезнь сопровождается развитием патологических процессов на слизистой ротовой полости, сосках, вымени и конечностях. Для лечения животных с ящурными осложнениями И. Ф. Казаковым, Ю. Ш. Абузаровым и А. А. Аристовым с большим успехом была применена пропо-лисовая мазь. После обработки пораженного участка накладывался марлевый тампон, пропитанный прополисовой мазькэ, затем на конечность надевался брезентовый башмак, который подвязывался тесьмой выше путового сустава. Повторная обработка проводилась через два-три дня, не более трех раз. Обычно после двухкратной обработки хромота у животных исчезала.

Прополисовая мазь оказала особенно благоприятное действие при лечении ящурных поражений сосков и вымени дойных коров: болевые ощущения быстро пропадали, коровы спокойно стояли во время дойки.

Лечение прополисовой мазью проводилось параллельно с применением общепринятых средств: стрептоцидовой и цинковой мазями, камфарным маслом и дегтем. Лечение прополисом дало лучшие результаты. Заживление наступало без образования рубцов и нагноения и в 1,5-2 раза быстрее, чем при применении других средств.

Аналогичный результат при лечении этой болезни был отмечен ветеринарным врачом В. А. Шелашским. Он указывает на экономический эффект, который получен при лечении ящурных поражений прополисом. Убытки от потери молока у коров, леченных прополисовой мазью, были в 2,2 раза меньше, чем при применении других дезинфицирующих и прижигающих средств.

О лечении прополисовой мазью крупного рогатого скота и свиней с ящурными поражениями в Башкирской АССР сообщает 3. Г. Чанышев. Он отмечает, что после нанесения прополисовой мази на пораженные соски обезболивающее действие, в подавляющем большинстве случаев, наступало через 5-10 минут и держалось до 2-3 часов. Это позволяло приурочивать лечение к моменту дойки.

Подсосные свиноматки после смазывания пораженных сосков прополисовой мазью свободно подпускали поросят.

Полученные результаты позволили рекомендовать использование прополиса в комплексе мероприятий, направленных на борьбу с ящуром, как средство, способствующее более быстрому устранению ящурных поражений, а следовательно, и более быстрому восстановлению продуктивности коров и сохранению большого количества поросят.

Имеется ряд сообщений, указывающих на эффективность применения прополисовой мази при экземах у животных.

Ф. Т. Кулеевым получены положительные результаты при лечении прополисовой мазью собак с простой экземой.

B. П. Пылаева в совхозе имени Кирова Мари-Турекского района Марийской АССР лечила прополисом поросят, боль- ных экземой. Поросята двухмесячного возраста после, отъема были объединены в одну общую группу, где они дрались и кусали друг друга. Вскоре у некоторых из них на мордочке, за ушами, на боках и в области крупа появились темно-красные пятна, плотные на ощупь, покрытые местами темно- багровыми корочками. Животные сильно чесались. Диагноз - экзема. Поросят мыли 0,5%-ным раствором лизола. После просушивания пораженные места смазывали прополизатом, некоторым внутрь в первый день лечения давалось по 10 мл 0,5%-ного раствора новокаина. В последующие дни лечение проводилось только прополисовой мазью. Лечению было подвергнуто 20 поросят и одна лошадь, больная экземой. Все животные выздоровели на 4-5-й день.

C. Г. Покровский в совхозе «Юдинский» Зеленодольского района Татарской АССР 10,15 и 20%-ную прополисовую мазь применял при незажившей пуповине у утят. Эффективность лечения прополисом сравнивалась со стрептоцидовой эмуль- сией и синтомициновой мазью. Прополисовой мазью лечили 165 утят, стрептоцидовой эмульсией- 39, синтомициновой мазью - 43. Кроме того, было 74 контрольных утенка, которых обрабатывали только вазелином.

При лечении 15 и 20%-ной мазью подсыхание наступало на 2-3-й день, подсохшая пуповина отпадала. Во время лечения падежа не наблюдалось. При лечении 10%-ной прополисовой мазью и мазями с антибиотиками только часть утят выздоровела в указанные сроки, остальные выздоровели намного позже. У утят, леченных 10%-ной прополисовой мазью, смертность составляла 5%, стрептоцидовой эмульсией-10, синтомициновой мазью - 12, среди контрольных-17%.

Высокая терапевтическая эффективность препаратов прополиса отмечается при ожогах.

Г. Н. Васин (г. Казань) масляной эмульсией прополиса лечил собак с химическими ожогами третьей степени. Ожоги протекали с очень большими некрозами тканей, вплоть до вскрытия капсулы суставов пальцев у собак. Применяя масляную эмульсию, Г. Н. Васин в течение 10 дней добился выздоровления животных.

А. А. Аладышкин при экспериментальных термических ожогах у животных применял прополисовую мазь параллельно с мазью Вишневского. Эксперименты проводились на бычках-кастратах холмогорской породы 14-19-месячного возраста и беспородных собаках в возрасте от 3 до 5 лет с различными типами высшей нервной деятельности. У бычков ожоги наносились пламенем денатурированного спирта, у собак - раскаленным металлом. Мази применялись в виде аппликаций у собак через 1,5 часа после нанесения ожогов, у бычков - через 3 часа.

При лечении 15%-ной прополисовой мазью полное заживление наступало у бычков на 31-39-й день, у собак -на 63-64-й; при лечении мазью Вишневского соответственно на _ 57 и 79-й день; у контрольных собак -на 109 сутки.

В первые годы работы прополис был рекомендован только как местное наружное средство. Но со временем его стали при некоторых заболеваниях давать для приема внутрь.

В 1957 г. Р. С. Загидуллин в колхозе имени Ворошилова Н.-Челнинского района Татарской АССР получил хороший результат при лечении токсической диспепсии телят экстрактом прополиса на вазелиновом масле.

Телят, больных токсической диспепсией, лечили двукратной дачей экстракта прополиса в первый день в дозе двух столовых ложек, в последующие дни им давали два раза по одной ложке.

На следующий день с начала лечения профузный понос прекращался, отмечалось улучшение общего состояния, телята начинали нормально принимать корм. Все они выздоровели на 3-4-й день с начала лечения.

Р. С. Загидуллин делает следующий вывод: лечение телят, больных токсической диспепсией, экстрактом прополиса на вазелиновом масле с одновременным улучшением условий содержания и кормления дает высокий терапевтический эффект. По его мнению, прополис снимает интоксикацию и воспалительные процессы в кишечной стенке. Клинически это проявляется в исчезновении болей в животе, нормализации перистальтики кишечника и прекращении поноса.

Весной 1959 г. в совхозе имени Кирова того же района А. П. Пылаева лечила телят, больных токсической диспепсией, водноспиртовой эмульсией прополиса. Диагноз заболевания ставился на основании клинических признаков. У телят наблюдался понос, кал жидкий, бело-серого цвета, пенистый, с зловонным запахом. Общее состояние угнетенное, аппетит отсутствовал. У многих из них температура тела была повышенная.

Водноспиртовой эмульсией А. П. Пылаева лечила 86 телят. Эмульсия давалась два раза в день. Обычно на третий - четвертый день с начала лечения наступало клиническое выздоровление. Благодаря применению водноспиртовой эмульсии прополиса токсическая диспепсия у телят в этом хозяйстве была ликвидирована.

Эмульсия прополиса в комплексе с другими средствами была успешно применена А. П. Пылаевой при энзоотической бронхопневмонии поросят.

Энзоотическая бронхопневмония, или грипп, до настоящего времени остается одним из наиболее распространенных заболеваний поросят. Возбудителем болезни является фильтрующийся вирус, сходный с вирусом гриппа. Патологический процесс осложняется развитием вторичной микрофлоры, которая начинает проявлять свое болезнетворное действие в ослабленном организме. Больные поросята отстают в росте и развитии, дают незначительные привесы, а часть их гибнет. Заболеванию способствуют плохие условия содержания.

Для борьбы с энзоотической бронхопневмонией предложены различные средства, но многие из них очень дорого стоят.

В 1959 г. в колхозе «Авангард» Арского района Татарской АССР В. П. Кивалкина, К. М. Хакимова, И. Т. Трофимов и Ф. М. Горская при этом заболевании поросят параллельно с биоветином применили водноспиртовую эмульсию прополиса.

Для лечения прополисом были отобраны 66 поросят (подсвинков) крупной белой породы. Водноспиртовая эмульсия давалась с кормом два раза в день (смешивалась с концентратами или выпаивалась с обратом) из расчета 3 мл на 1 кг живого веса. Поросята контрольной группы (11 голов) эмульсии не получали, условия содержания у них были одинаковые с подопытными. Препарат давался в течение 45 дней. Продолжительность сроков зависит от того, что кратковременное лечение при этом заболевании не приводит к окончательному излечению, а дает лишь улучшение.

Результаты лечения учитывались по клиническим показателям, увеличению живого веса и по патологоанатомическим данным при вскрытии забитых животных.

Эффективность лечения проявлялась в улзгчшении общего состояния, которое наступало на 4-5-й день с начала лечения. Поросята перестали кашлять, у них заметно повысился аппетит, состояние стало бодрое.

В течение опыта пали два поросенка, которые, плохо принимая корм, не могли получать в достаточных количествах и лечебный препарат. Из 11 контрольных пал один.

В таблице 21 отражено изменение живого веса поросят в опытной и контрольной группах.

Представленный в таблице материал говорит о положительном влиянии препарата на живой вес поросят. Среднесуточный индивидуальный привес в общей опытной группе составлял 247 г, в группе аналогов - 288, в контрольной - 167 г. Следовательно, среднесуточный индивидуальный привес в общей опытной группе был на 80, а в группе аналогов на 103 г выше, чем привес в контрольной группе.

Разница в весе между животными опытных и контрольных групп еще лучше проявлялась в более отдаленные сроки.

В группе поросят, принимавших биоветин, получены, примерно аналогичные результаты.

И. Ф. Казаковым, А. А. Аристовым и К. А. Савиной в 1958 г. на свиноферме колхоза «Комсомолец» Столбищен-ского района Татарской АССР были поставлены опыты на 20 поросятах, подлежавших выбраковке вследствие отставания в росте и развитии. 10 поросят натощак получали по 100 мл 5%-ного прополисового молока в течение 5 дней; контрольным в той же дозе в течение такого же времени давали кипяченое молоко.

Через 5 дней с начала дачи прополисового молока все поросята подопытной группы, кроме одного, заметно поправились, щетина стала глаже, аппетит улучшился, вид бодрый. Через 18 дней курс лечения был повторен. В конце опыта произведено повторное взвешивание.

До дачи прополисового молока поросята опытной группы весили 101 кг, контрольной -113, в конце опыта соответственно- 153 и 141 кг. Привес в опытной группе 52, в контрольной- 28 кг. Следовательно, поросята опытной группы дали привес почти в два раза больший, чем контрольные (рис. 37).

В. А. Шелашский в совхозе «Юдинский» Зеленодольского района Татарской АССР прополисовым молоком и сухим прополисом лечил поросят, больных рахитом и авитаминозом. Животные были разбиты на три группы. В первую группу было отобрано 20 поросят со средним весом 7,2 кг. Они получали натощак по 100 мл 10%-ного прополисового молока в течение 5 дней. Во вторую группу вошли 12 поросят со средним весом 7,5 кг. Они тоже в течение 5 дней получали по 10 г сухого (или нативного) прополиса, смешанного с 500 г дробленого пшеничного зерна. Третья группа (контрольная) состояла из 15 поросят со средним весом 8 кг. Поросята этой группы прополис не получали, но находились в равных условиях содержания и кормления с опытными. Через две недели лечение было повторено. Поросятам первой группы давали по 100 мл 15%-ного прополисового молока, второй группы - по 15 г сухого прополиса с пшеничной кашей.

На 20-й день с начала дачи прополиса поросята опытных групп заметно поправились. Падежа не было. В контрольной группе пали два поросенка.

За 122 дня поросята первой группы увеличили вес на 39,6 кг, второй - на 43, контрольной - на 23,3 кг. Следовательно, поросята первой группы дали привеса на 17, а второй - на 19,7 кг больше, чем контрольные. Применение нативного прополиса дало лучшие результаты.

Автор отмечает, что сухой прополис, даваемый с кашей, поедается поросятами охотно, тогда как прополисовое молоко, имеющее неприятный горький вкус, они пьют с большим трудом.

И. Ф. Казаков, А. А. Аристов и К. А. Савина в совхозе «25 лет Октября» Пестречинского района Татарской АССР прополисовым молоком лечили ягнят, больных желудочно-кишечными заболеваниями. В зависимости от веса ягнят молоко давалось от 10 до 30 мл натощак. Уже на второй-третий день состояние ягнят значительно улучшилось, а в дальнейшем наступало полное выздоровление.

Работы по применению прополисового молока при легочных и желудочно-кишечных болезнях ягнят продолжает А. А. Аристов. Он сообщает, что из 230 больных ягнят 170 получали прополисовое молоко, 60 - обычное молоко. За ягнятами велось клиническое наблюдение - измеряли температуру тела, подсчитывали пульс и дыхание, определяли количество лейкоцитов, НВ, лейкоформулу и РОЭ; проводили биохимические исследования крови; определяли глютатион крови, кальций и хлориды. Автор пришел к выводу, что прополисовое молоко является хорошим лечебным средством при легочных и желудочно-кишечных заболеваниях ягнят.

Заслуживают внимания работы С. Г. Покровского по применению водного экстракта прополиса при паратифе у утят. Диагноз заболевания ставился на основании клинических па-тологоанатомических данных и бактериологического исследования.

Для лечения были отобраны 75 утят 3-4-дневного возраста с явными клиническими признаками. Водный экстракт прополиса вводился в рот в дозе 0,2 мл один раз в день в течение 4-5 дней до исчезновения клинических признаков болезни. Из 75 утят выздоровели 74. Один пал в первый день лечения.

И. Ф. Казаков, А. А. Аристов и К. А. Савина сообщают об успешном применении экстракта прополиса на вазелиновом масле при безоарах у ягнят. Экстракт прополиса давался внутрь один раз во время приступа в дозе от 20 до 50 мл в зависимости от возраста и живого веса. Если через 1-1,5 часа не наступало улучшения, то экстракт прополиса давали повторно. Всего от безоарной болезни лечили 15 ягнят. Во всех случаях получен хороший терапевтический эффект.

Как видно, препараты прополиса дают положительный лечебный эффект при целом ряде различных болезней сельскохозяйственных животных. Это указывает на многостороннее действие его на организм, которое нельзя объяснить одной только антимикробной активностью прополиса.

Успешное применение прополиса при отставании в росте и развитии молодняка, рахите и авитаминозе говорит о благоприятном влиянии его на молодой растущий организм.

В этой связи представляет большой интерес применение прополиса для профилактики различных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.

Исходя из этих соображений, прополис наряду с лечением применялся и с профилактической целью.

А. П. Пылаева при лечении телят, больных токсической диспепсией, водноспиртовой эмульсией прополиса одновременно применяла последнюю для профилактики этого заболевания. Она сообщает, что в группе телят, получавших эмульсию прополиса с профилактической целью, ни одного случая заболевания диспепсией не наблюдалось.

Для профилактики этого же заболевания телят успешно применяет прополис ветеринарный врач М. П. Александров (колхоз имени Ульянова, Зеленодольское производственное управление).

О благоприятных результатах применения прополисового молока для профилактики легочных и желудочно-кишечных заболеваний у поросят пишут А. И. Иванов, у ягнят - А. А. Аристов.

Особого внимания заслуживают работы по применению водного экстракта и водноспиртовой эмульсии прополиса в птицеводстве (С. Г. Покровский). Работы проводились в совхозах «Юдинский» и «Бугульминский»; первый неблагополучный по паратифу утят, второй - по пуллорозу цыплят. Препарат испытывали на 18417 утятах пекинской породы и 1264 цыплятах пород русской и род-айланд 1-3-дневного возраста. Профилактическая эффективность препаратов прополиса изучалась сравнительно с биомицином и фуразолидоном. Все препараты задавались с кормом, прополис один раз, а биомицин и фуразолидон два раза в день. Контрольные утята и цыплята препаратов не получали, условия содержания у них были одинаковые с опытными. Отход утят и цыплят в опытных группах был значительно ниже, чем в контрольных.

Препараты прополиса и фуразолидона в опытах на утятах оказались эффективнее биомицина как по устойчивости к заболеванию, так и по увеличению живого веса. К 20-дневному возрасту живой вес утят, получавших препараты прополиса, был выше веса утят контрольной группы на 42 г, a v утят, обработанных фуразолидоном - на 44 г. Существенной разницы в живом весе цыплят опытной и контрольной групп не установлено.

Полученные результаты позволяют автору рекомендовать водный экстракт и водноспиртовую эмульсию прополиса применять с профилактической целью в птицеводстве (по 0,1 мл один раз в день на протяжении 10 дней).

С целью профилактики «тумака» С. Г. Покровский обрабатывал утиные яйца 1%-ным водным экстрактом и водноспиртовой эмульсией прополиса. Параллельно с препаратами прополиса яйца обрабатывались растворами стрептомицина, пенициллина и хлорной извести.

В партиях яиц, обработанных в течение трех минут экстрактом и эмульсией прополиса и растворами антибиотиков, «тумака» не наблюдалось, тогда как при обработке 5%-ным раствором хлорной извести при той же экспозиции «тумак» составил 19, а в контрольной группе - 27%. Применять прополис экономически выгоднее, чем антибиотики.

Профилактическое значение прополиса (сухого, спиртового и водного экстрактов) и перги отмечено также в работах А. Г. Даутова, А. А. Аристова, К. А. Савиной и др. На основании лабораторных исследований и широких производственных опытов Казанским ветеринарным институтом в соответствии с решением Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства СССР разработаны рекомендации по применению прополиса в ветеринарии.

К преимуществам прополиса перед другими средствами прежде всего относится его терапевтическая эффективность. Прополис часто оказывает лечебное действие там, где другие средства применялись безуспешно. Но это не значит, что для прополисотерапии давность заболевания не имеет значения. Чем раньше начато лечение прополисом, считая с момента заболевания, тем оно эффективнее и легче излечивается.

При лечении прополисом ценно то, что выздоровление наступает раньше, чем при использовании общепринятых средств, рекомендуемых при соответствующих заболеваниях. Это отмечают все врачи, применявшие прополис с лечебной целью. При прополисотерапии очень важно также отсутствие токсичности и побочных явлений.

Прополис и препараты из него отличаются устойчивостью. Они длительно сохраняют свои антимикробные и лечебные свойства. Преимуществом прополиса перед многими лечебными средствами являются также его экономичность, доступность и возможность применять на большом количестве животных.

Прополис - сельскохозяйственное сырье, он имеется в каждом хозяйстве, где есть пасека, нужно только умело и правильно организовать сбор его.

  • Вернуться: ДЕЙСТВИЕ ПРОПОЛИСА НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНОГО
  • Далее: ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ ПРОПОЛИСА В МЕДИЦИНЕ
Оставить свой отзыв - мнение или совет:

Препараты прополиса для лечения животных

Прополис и его лечебные препараты

Прополис — пчелиный клей, которым пчела заклеивает щели в улье, уменьшает отверстие летка, полирует восковые ячейки.

Это клейкое вещество темно-зеленого, коричневого или бурого цвета со специфическим запахом, напоминающим запах тополевых или березовых почек, воска, меда. Пчелиный клей тяжелее воска, в воде тонет, при температуре 15°С крошится, а при 80—104°С плавится. Если его поджечь, то он издает характерный запах ладана. На вкус горьковатый. Растворяется в спирте, эфире и других растворителях, а в воде — плохо.

Состав прополиса очень сложный и зависит от породы пчел, а также от того, с каких частей и каких растений они брали смолистые вещества.

Лечебные свойства прополиса и его применение

Лечебные свойства прополиса были известны еще до начала нашей эры. Применяли его для лечения ран, удаления мозолей и как пластырь для смягчения кожи. Однако в медицине использование его носило случайный характер, для лечения животных его почти не применяли. В последнее время прополис довольно широко используется в ветеринарии и животноводстве. Практические ветеринарные врачи и ученые с большим интересом изучают целебные свойства пчелиного клея, обнаруживая все новые лечебные качества и способы применения этого средства.

Прополис оказывает стойкое антимикробное и противовоспалительное действие. Он задерживает рост, а подчас и уничтожает возбудителей паратифа, некробактериоза, рожи свиней, сибирской язвы и многих других опасных болезней,

Прополис обладает хорошим местноанестезирующим (обезболивающим) действием. По своей обезболивающей силе он превосходит в 3,5 раза кокаин и в 5,2 раза — новокаин. С 1953 года в медицине успешно используют 2—4%-ный спиртовой экстракт для обезболивания твердых тканей зубов.

Пчелиный клей не токсичен и не вызывает отравлений организма. Все же применять его следует в определенных количествах по назначению врача.

Препараты прополиса применяют наружно и внутрь. Перед их изготовлением прополис нужно мелко измельчить и тщательно удалить из него восковые частицы и другие посторонние примеси (грязь, мешковину, опилки и т. д.).

Прополисовые мази применяют главным образом наружно. Их успешно используют для лечения некробактериоза, при котором, как правило, поражаются конечности животных. Возбудитель болезни — некробак-терийная палочка, внедряясь в ссадины и раны на конечностях, вызывает распад тканей. Заболевание трудно поддается лечению. Установлено, что 50%-ная паста прополиса прекрасное лечебное средство при не-кробактериозе. Ее наносят на пораженный участок, предварительно очищенный от омертвевших тканей. Хорошее действие мазь оказывает и при лечении инфицированных ран. Ее можно применять с повязкой и без нее.

Прополисовые мази активизируют рост молодых, ускоряют отделение омертвевших тканей, способствуют отделению гноя и ослабляют боли. Мази прополиса используют для лечения заболеваний родовых путей животных. При воспалении слизистой оболочки влагалища (вагины) рекомендуется вводить в родовые пути тампон, пропитанный 5—10%-ной прополисовой мазью.

Прополис благоприятно влияет на развитие организма молодых животных, поэтому его применяют как биостимулятор. Хорошие результаты получают при назначении прополисового молока слаборазвитым (заморышам) поросятам и ягнятам. Препарат (5—10%-ной концентрации) дают внутрь натощак по 5—10 миллилитров на 1 килограмм массы животного. Уже через 5—8 дней животные начинают заметно прибавлять в зесе. Прополисовое молоко успешно используют для профилактики легочных и желудочно-кишечных болезней молодняка, а также для лечения авитаминозов, например рахита.

Хорошие результаты получают при лечении бронхита у телят. Водно-спиртовую эмульсию прополиса дают внутрь по 2—4 миллилитра на 1 килограмм массы животного в течение 10—15 дней; при токсической диспепсии телят эти же дозы препарата добавляют к молоку и дают в течение 3—5 дней.

Домашних птиц, пораженных паратифом (утята), пуллорозом (цыплята), можно успешно лечить водно-спиртовой эмульсией прополиса. Ее широко рекомендуют для профилактики болезней птиц.

Из прополиса можно готовить и другие препараты: масляную эмульсию (применяют при ожогах третьей степени), экстракт прополиса на вазелиновом масле (используют при непроходимости желудочно-кишечного тракта у ягнят).

Все лекарства, в основу которых входит прополис, отличаются тем, что они эффективнее других средств, рекомендуемых для лечения некоторых болезней. Кроме того, они нетоксичны, отличаются большой устойчивостью, их можно долго хранить и, главное, они очень экономичны. Прополис доступен и имеется почти в каждом хозяйстве. Если организовать правильный сбор, то можно всегда обеспечить хозяйство нужным количеством лекарства.

Собирать пчелиный клей лучше летом во время главного взятка. В это время прополис мягкий и клейкий и еще не сильно загрязнен посторонними примесями. Снимать его с деревянных частей улья удобнее всего деревянной стамеской. Обычно с одного улья собирают 100—150 граммов прополиса. Если же в улей вставить специальный магазин с крупными отверстиями, то можно собрать и 250 и даже 400 граммов прополиса с каждого улья.



Краткое описание. Прополис оказывает стойкое антимикробное и противовоспалительное действие.


Ветеринарные клиники

Сухие корма для животных: кошек, собак, коров, коз. Комбикорма и премиксы для крс. Применение Прополис в ветеринарии. Средства от блох и клещей, игрушки для собак. Груминг косметика для собак. Строительство коровников.

Строительство домов на селе

Строительство тентовых ангаров для сельского хозяйства. Строительство деревянных домов. Строительство домов из клееного бруса.

Описания лекарств для животных

Глицерин Дуба кора Зверобой Вазелин Борная кислота Бадан толстолистный Белая глина Иманин Камфоры раствор в масле Мяты перечной листья Озокерит Ромашки цветы Лапчатка Ланолин Квасцы Крапива двудомная Хвоща полевого трава Фенилсалицилат Анестезин Антипирин Аспирин Анальгин Амидопирин Чемерицы настойка Энтеросептол Фенацетин Березы почки Петрушки плоды и трава Темисал Толокнянки лист Можжевельника плоды Калия ацетат Гексаметилентетрамин Диакарб Свиной жир очищенный Свинца ацетат Маточное молочко Перга Аммиака водный раствор Пчелиный яд Прополисовые мази Прополиса настойка Прополисовое молоко Горчицы семя Мяты перечной лист Эвкалипта лист Лук репчатый Чеснок Чемерицы корневище Терпентинное масло Перца стручкового плод Серебра нитрат Воск Бензилбензоат Биэтилксантоген Дёготь березовый Автол Ятрышник Танин Цинка окись Дикрезил Креолин Хлорофос Мёд Никохлоран Нафталин Лизол Мыло зелёное Уголь древесный Уголь активированный Норсульфазол Протаргол Перекись водорода Нафтадерм Ксероформ Калия перманганат Кальция гипохлорит Стрептоцид Сульгин Уросульфан Фенол Формальдегид Сульфацил Сульфапиридазин Сульфадимезин Сульфален Йодоформ Йод Гранатника кора Кремнефтористый натрий Папоротника мужского корневище Тетрациклин Террамицин Пенициллин Синтомицин Пиперазина гексагидрат Пиперазина сульфат Бриллиантовый зеленый Гидроперит Ихтиол Фенотиазин Тыквы семена Пиперазина адипинат Сантонин Фталазол Фтазин Масло растительное Натрия гидрокарбонат Натрия сульфат Масло касторовое Магния сульфат Лист черемши Луковицы чеснока Натрия хлорид Полынь горькая Спирт винный Трава тысячелистника Уксус Соль карловарская Семена льна посевного Сабур (алое) Семена аниса Крахмал Корневище чемерицы Фурадонин Хинозол Этазол Фурагин Фуразолин Фурацилин Фуразолидон Аммония хлорид Кора крушины ломкой Корень солодки Корневище аира болотного Корень ревеня Корень одуванчика Корень алтея Корень валерианы Биомицин

Прополис для кошек: инструкция по применению

Прополис, как известно, один из самых уникальных продуктов пчеловодства, широко использующийся в медицине, как народной, так и традиционной, а так же в ветеринарии. Прополис для кошек используется в ряде случаев, при разнообразных заболеваниях, инфекционных, кожных, болезнях внутренних органов домашних любимцев, используется как профилактическое средство. На его основе изготавливаются всевозможные мази и настои, различающиеся концентрацией его содержания, выраженной в процентах. Но не многие знают, в каких случаях сама кошка остро в нём нуждается.

Полезные свойства прополиса

Наиболее важный вопрос, который интересует всех любителей домашних животных – а можно ли давать кошке прополис и как его применение отразится на её состоянии? Ответ всех ветеринаров однозначен – безусловно! И не только можно, но и нужно, его использование в ветеринарных целях, только благотворно отразится на здоровье питомцев, будь то кошка, собака, или любое другое животное. Прополис содержит только натуральные вещества, несмотря на то, что это продукт жизнедеятельности насекомых:

  • Смолы растительного происхождения;
  • Бальзамирующие эфирные масла;
  • Ароматические кислоты органического происхождения;
  • Целый набор группы витаминов;
  • Чрезвычайно богат калием, магнием, кальцием, фосфором и прочими веществами необходимыми живому организму.

© shutterstock

Он совершенно нетоксичен, не имеет аллергических раздражителей, не содержит канцерогенов и не обладает тератогенными свойствами. Удивительные качества прополиса оказывают антимикробные и антибактериальные, антиаллергенные и противовоспалительные действия на клетки организма. Он выступает как мощное средство, обладающее болеутоляющими, дезинфицирующими и заживляющими свойствами, стимулятором для организма, повышающим его жизненный тонус.

Применение прополиса

Прополис получил широкое применение практически во всех разделах современной медицины, в лечении всевозможных болезней людей и их домашних любимцев. Лечение кошки прополисом осуществляется в ряде случаев, включая инфекционные и бактерицидные заболевания, хорошо справляется со всеми разновидностями стафилококков, грибков, лишая и других патогенных микроорганизмов. Используется при:

  • Дерматитах;
  • Крапивнице;
  • Микроспории;
  • Трихофитии;
  • Чесотке;
  • Экземе.

Устраняет воспалительные процессы и предотвращает дальнейший рост и развитие вредоносных спор, снимает зуд, обладает анестезирующими и обеззараживающими свойствами. Причём, как отмечают многие специалисты, действие прополиса намного эффективнее по аналогии с антибиотиками. Незаменимы препараты на основе прополиса при ушной инфекции, когда кошка переносит такие сложные недуги вроде отодектоза, при проблемах дыхательных путей, слизистой оболочки, кожных покровов. В профилактических целях, его можно применять в виде биостимулятора для молодых животных.

© shutterstock

Лекарственные препараты на основе прополиса

Прополис чаще всего используется для изготовления мазей и настоек и в домашних условиях и в виде аптечных средств. Мазь при лечении, применяется наружно для заживления гноящихся, плохо затягивающихся ран, если кошка страдает кожными расстройствами, заболеваниями ушных раковин, используется для снятия некротических тканей. Изготавливается такой препарат из прополиса и сливочного масла, в пропорции 1:2, аналогичен таким ветеринарным средствам как Отидез.

Настойка прополиса кошкам предназначена для внутреннего употребления, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, астме, как анестезирующее и профилактическое средство. Изготавливается такая настойка из прополиса на основе спирта, обычно имеет консистенцию 5 и 20%. При лечении животного, не стоит забывать, что кошка не переносит алкоголя, настойка разводится в воде или молоке, из расчёта 1 капля на 2 кг веса.

Прополис может стать панацеей от множества заболеваний, избавить от многих проблем, но прежде чем применять настойки или мази, нужно проконсультироваться с ветеринаром!

НАСТОЙКА ПРОПОЛИСА

Описание:

Настойка прополиса обладает антимикробным эффектом, оказывает противовоспалительное, заживляющее действие, стимулирует защитные силы организма.

Подробнее:

 1.  ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

  • 1.1. Настойка прополиса для ветеринарных целей ( Tinctura Рropolisi ad usum veterinarium)
  • 1.2. В состав настойки прополиса входит прополис и спирт этиловый ректификованный. 
  • 1.3. Настойка прополиса представляет собой прозрачную жидкость светло-коричневого цвета, специфического запаха. 
  • 1.4. Выпускают во флаконах  по 50, 100 и 500 см3 или в полимерной таре по 100, 200, 500 и 1000 см3. 
  • 1.5. Хранить в темном прохладном месте при температуре не ниже 10 °С и не выше  25 °С .  
  • 1.6. Срок годности 3 года с даты изготовления. 

 2.  ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

  •  2.1  Настойка  прополиса  обладает  антимикробным  эффектом,  оказывает противовоспалительное, заживляющее действие, стимулирует защитные силы организма. 

 3.  ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

  • 3.1.  Настойку  прополиса  для  лечения  животных  применяют  в  виде  водно-спиртовой эмульсии. 
  • 3.2.  Водно-спиртовую  эмульсию  готовят  из    настойки  прополиса  и  кипяченой  или дистиллированной воды в соотношении 1:100. 
  • 3.3.  Водно-спиртовую  эмульсию  прополиса  применяют  для  профилактики  и  лечения желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят и поросят. 
  • 3.4.  Эмульсию  назначают  животным  внутрь  за  30  мин  до  кормления. С профилактической целью препарат назначают внутрь 1 раз в  день в дозе 3 мл на 1 кг массы животного в течение 10-15 дней. 
  • 3.5. Препарат применяют в комплексе с мероприятиями патогенетической терапии.
  • 3.6.  Применение  водно-спиртовой  эмульсии  прополиса  не  вызывает  осложнений  и  не оказывает побочного действия. Противопоказаний к ее применению не имеется. 

 4.  МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

  • 4.1. Настойка прополиса не токсична, не аллергенна, не вызывает побочных явлений.
  • 4.2. Лица, контактирующие с препаратом, должны быть обеспечены спецодеждой. 
  • 4.3. При попадании препарата на кожу – смыть теплой водой с мылом.  

5 ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ

  • 5.1. В  случае  несоответствия  препарата  указанным  в  настоящем  наставлении требованиям,  а  также  при  выявлении  осложнений,  использование  препарата  прекращают, сообщают  об  этом  в  Государственное  учреждение  «Белорусский   государственный   ветеринарный  центр»  (г. Минск,  ул.  Красная  19-а, тел. 290-42-79).  Одновременно направляют  в  адрес  Белорусского  государственного  ветеринарного    центра    не   менее  3-х невскрытых упаковок препарата из серии, вызвавшей осложнения.  

6  ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

  • 6.1. Частное   производственное  унитарное  предприятие  «Витебский  завод  ветеринарных препаратов», Республика Беларусь, г. Витебск, ул. 11-я Свердлова,15 , тел/факс (0212) 36-41-60.
  • 6.2. Наставление по применению настойки прополиса разработано  УП «Витебский завод ветеринарных препаратов». 

 

 

Прополис в животноводстве и ветеринарии_10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивные исследования прополиса в шестидесятых - семидесятых годах показали весьма обнадеживающие результаты для широкого применения его в медицине и ветеринарии. В 1972 г. в Братиславе состоялся первый Международный симпозиум по вопросам изучения прополиса. На этом симпозиуме были награждены золотыми медалями известные исследователи прополиса В. П. Кивалкина (СССР), А. Деревич (Румыния), П. Лави (Франция) и серебряными - С. А. Поправке, 3. А. Макашвили (СССР). Среди награжденных профессор Кивалкина В. П. в числе первых применила препараты прополиса в ветеринарии. За почти полувековой период применения в ветеринарии и животноводстве прополис привлекает внимание исследователей и специалистов, постепенно занимает соответствующее положение среди других лечебно-профилактических средств ветеринарного назначения.

Однако ветеринарная аптека России бедна прополисовыми препаратами. Далеко не в каждом лечебном ветеринарном учреждении можно встретить настойку прополиса или прополисовую мазь, не говоря уже о прополисовых суппозиториях, линиментах, биогелях, аэрозолях. Причин, сдерживающих применение прополисовых препаратов, несколько. Прежде всего недостаточная информированность ветеринарных специалистов, незначительные объемы производства, неудовлетворительная организация заготовки прополиса, ограниченный ассортимент выпускаемых прополисовых препаратов. Примеры применения прополиса в медицине, экологически чистое сырье и его доступность, относительная простота приготовления прополисовых препаратов, широкий спектр показаний - все это убеждает в том, что прополисовые препараты наряду с антибиотиками, сульфаниламидами, нитрофуранами, иммуномодуляторами, гормональными препаратами, пробиотиками и другими лекарственными средствами займут достойное место в животноводстве и ветеринарной медицине.

Известный в России фитотерапевт А. Ф. Синяков в 1995 г. писал: «Что касается прополиса, то это сказочно эффективное средство. Человек позаимствовал у пчел прополис и стал использовать его для своих нужд, прежде всего для лечения. Прополисовые препараты нередко оказываются эффективнее патентованных химиотера-певтических средств; кроме того они безвредны, что само по себе уже немаловажно. Лечение прополисом, как, впрочем, и другими продуктами пчеловодства, может быть использовано в комплексе с химиотерапией. Это нередко способствует повышению ее действенности и уменьшает возможность появления побочных эффектов, особенно характерных для синтетических лекарств».

Из представленных в настоящей монографии данных научных исследований и практического применения прополиса в животноводстве, ветеринарии и медицине в достаточно полной мере раскрываются перспективы использования этого, считавшегося побочным, продукта пчеловодства человеком. Прополис - это сложный комплекс веществ, формировавшийся параллельно с эволюцией пчелы, обеспечил и продолжает выполнять защитную функцию этого вида насекомых. Благодаря разнообразию составляющих его веществ трудно представить синтетические аналоги, обладающие таким же разнообразием свойств по отношению к различным биологическим объектам.

Резюмируя сообщения многочисленных исследователей, можно заключить, что прополис обладает бактерицидным, бактериостатическим, вирулицидным, анестезирующим, противовоспалительным, антиадгезивным, противоопухолевым, радиопротекторным действиями, способствует грануляции ран, стимулирует факторы естественной резистентности и иммунитета, рост и развитие животных, является хорошим адаптогеном. Разнообразие целебных свойств, наличие сырья, простота изготовления препаратов, их безвредность обусловили интерес к прополису исследователей и практических специалистов медицины и ветеринарии. Даже перечень приведенных нами заболеваний различных систем и органов, при которых с положительными результатами применялись препараты прополиса, убеждает в том, что прополис по праву займет достойное место среди средств борьбы с болезнями человека и животных как инфекционной, так и неинфекционной этиологии.

Одним из достоинств прополисового сырья является его экологическая чистота. К тому же, в качестве экстрагента биологически активных веществ прополиса обычно пользуются 70%-ным этанолом, при экстрагировании которым основная масса соединений тяжелых металлов не извлекается и остается в отходах. Прополис и прополиссодержащие препараты хорошо хранятся в течение от одного до трех лет в обычных условиях, что позволяет при необходимости создавать запасы в необходимых количествах.

В связи с тем, что отдельные вопросы, касающиеся свойств, заготовки, контроля качества прополиса, технологии приготовления и применения прополиссодержащих препаратов, возможно в большей мере заинтересуют читателя, мы преднамеренно в настоящем издании приводим достаточно подробный список литературы.

 

ЛИТЕРАТУРА

Абдуллин X. X., Кивалкина В. П., Бушков В. Г. Лечение некробактериоза мазью прополиса // Ветеринария. - 1954. -№7.-С.46.

АбдуллинX. X,, Тетерев И. И. Реакция на С-реакривный белок как показатель иммунобиологического состояния организма животных // Ветеринария. - 1970. - № 11. - С. 57-58.

АристовА. А. Испытание разных доз прополисового молока на организм животных // Уч. зап. ин-та / Казанский вет. ин-т. -1962.-Т. 87.-С.103-106.

АристовА. А. Прополисовое молоко как лечебно-профилактическое средство при легочных и желудочных заболеваниях ягнят//Мат. Всесоюзн. научи, конф., посвящ. 90-летию Казанского вет. ин-та. - Казань, 1963. - С. 7.

АладышкинА. С. Эффективность препаратов прополиса при экспериментальных термических ожогах у животных // Мат. Всесоюзн. конф., посвящ. 90-летию Казанского вет. ин-та. - Казань, 1963.-С. 270.

Алешкайтис С. Ю. Аэрозоли с прополисом // Пчеловодство. -1970. -№ 10.-С. 24.

Балалыкин В. А. Влияние паратифозного антигена с различными адъювантами на активность комплемента и лизоцима кроликов // Уч. зап. ин-та / Казанский вет. ин-т. - 1968. - Т. 102.-С. 349-352.

Балалыкин В. А. Антигенные и иммуногенные свойства салмонеллезного формолантигена при совместном введении с прополисом: Автореф. дис. канд. вет. наук. - Казань, 1969. -21с.

Балалыкина А. И. Иммунизация кроликов некорпускулярным антигеном с различными адъювантами // Конф. молодых ученых, посвящ. 100-летию со дня рождения В.И.Ленина.-Казань, 1970.-С. 10-11.

Балалыкина А. И. Влияние прополиса при совместном введении с полным салмонеллезным антигеном на иммуногенез: Автореф. дис. канд. биол. наук. - Казань, 1972. - 18 с.

Барсков А. А., Назыпов М. И. Изучение бактерицидных и бактериостатических свойств прополиса, собранного в разных географических зонах, в отношении стафилококков // Уч. зап. ин-та/ Казанский вет. ин-т. - 1958. - Т. 70. - С. 45-51.

Барсков А. А., Кивалкина В. П., Талан В. А. Разделение прополиса на фракции и изучение их антимикробной активности //Фитонциды: Сб. Материалов VII Совещания по проблеме фи-Тонцидов 25-27 июня 1973 г.-Киев, 1975. -С. 265-268.

Барсков А. А., Кивалкина В. П., Губкина И. И., Шайхутдинов В. А., Талан В. А. Выделение эфирных масел из прополиса и Изучение их антимикробной активности //Уч.зап.ин-та / Казанский вет. ин-т. - Т. 117.-С.141- 146.

Барсков А. А., Миролюбив М. Г. Лечение коров, больных маститами, мазью прополиса // Мат. VIII Совещания по проблеме фитонцидов. - Киев, 1979. - С. 52-55.

Барсков А. А. Лекарственные формы прополиса и методы их контроля // Тр. ин-та / Казанский вет. ин-т. - 1980. - Т. 136. - С.52-55.

Барсков А. А. Разработка стандартных лекарственных форм прополиса, оценка их антимикробного и иммуностимулирую-щего действия при лечении сельскохозяйственных животных: Автореф. дис. докт. вет. наук. - Казань, 1988. - 48 с.

Белозерова Г. А. Влияние препаратов прополиса на вирус болезни Ауески // Уч. зап. ин-та/Казанский вет. ин-т. - 1976. -Т. 122.-С. 58-62.

Большакова В. Ф. Прополис в дерматологии // Пчеловодство. - 1989. - № 2.- С. 42-43.

Бударкова Э. А. Адъювантное действие прополиса при иммунизации столбнячным анатоксином с прополисом // Ветеринария. - 1971. - № 11. - С. 47-50.

Бударкова Э. А. Влияние прополиса на антигенные и имму-ногенные свойства столбнячного анатоксина: Автореф. дис. канд. вет. наук. - Казань, 1972. - 16 с.

Варганов А. И., Тетерев И. И., Филатов А. В. Эффективность биогеля 10 при лечении эндометритов у коров // Итоги и перспективы научных исследований по патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики: Мат. ко-орд.совещ. - Воронеж, 1995.- С.205-206.

Варганов А. И., Конопельцев И. Г., Филатов А. В., Тетерев И. И. Эффективность биосана СВ и биогеля 10 при лечении эндометрита у коров // Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития: Международ, конф. Баренц-Арктического региона 1-3 октября 1996 г. Петрозаводск, 1996. - С. 150-152.

Васин Г. Н. Применение экстракта прополиса при лечении ран у сельскохозяйственных животных // Уч. зап. ин-та / Казанский вет. ин-т. - 1962. - Т. 86. - С. 213-221.

Вахонина Т. В., Душкова Е. С. Качество прополиса // Пчеловодство. - 1975. - № 1. - С. 42-43.

Вахонина Т. В. Прополис. - Рязань: Московский рабочий, 1976.-120 с.

Вахонина Т. В, Пчелиная аптека. - СПб: Лениздат, 1992. -190с.

Горшунова В. И. Изменение чувствительности сальмонелл к некоторым антибиотикам в присутствии прополиса в организме белых мышей // Мат. конф. молодых ученых и студентов, посвящ. 50-летию СССР. - Казань, 1973. С. 230-231.

Демаков Г. П., Тетерев И. И. Изучение противовирусного действия прополиса // Тр. ин-та / Кировский СХИ. - 1978. -Т. 61.-С. 7-11.

Джамбулатов М. М., Османов А. Р. Методическая разработка по применению прополиса в ветеринарной практике. - Махачкала: Дагестанский СХИ, 1975. - 22 с.

Дунявин А. В. Изучение влияния хелатов металлов и прополиса на иммуногенез животных при паратифе: Автореф. дисс. канд. вет. наук. - Казань, 1969. - 20 с.

ГОСТ СССР (РФ) 28886-90. Прополис. Технические условия.

- М.: Изд-во стандартов, 1991. - 13 с.

Загидуллин Р. С. Лечение токсической диспепсии и бронхопневмонии телят прополисом // Уч. зап. ин-та / Казанский вет. ин-т. - 1961.-Т. 81.-С. 157-160.

Иванов А. И. Применение поросятам прополиса как лечебного и профилактического средства // Ветеринария. - 1960. -№2.-С. 56.

Иванов В. В. Лечение коров с гнойно-катаральными эндометритами комплексным методом с применением линиментов прополиса // Мат. научно-произв. конф. по проблемам ветеринарии и жив-ва: - Тез. докл. - Казань, 1995. - С. 109.

Ильин Н. И. К вопросу о прополисе // Пчеловодное дело. -1928.-№ 4.-С. 183-186.

Ильин Н. И. Прополис как сырьевая база для использования в промышленной технике // Пчеловодство. - 1933. - № 1. -С.38-41.

Инструкция по изготовлению и производственному контролю "Водно-спиртовой эмульсии прополиса (для ветеринарных целей): Утв. ГУВ МСХ СССР 12. 3. 79. - 1979. - 5 с.

Иойриш Н. П. Продукты пчеловодства и их использование.-М.: Россельхозиздат, 1976. - 175 с.

Казаков И. Ф. Лечебные свойства препаратов прополиса и применение их в ветеринарии // Уч. зап. ин-та / Казанский вет. ин-т. - 1962.-Т. 86.-С. 201-212.

Каримова 3. X. Использование прополиса в медицине // Пчеловодство. - 1960. - № 8. - С. 58-59.

Каримова 3. X., Распопова Т. В., Афонская Л. С., Зубаиров Д. А., Ржевская Г. Ф., Студенцова И. А., Лаптева Н, В. Антимикробная и фармакологическая характеристика некоторых лрепаратов прополиса // Мат. докл. Всесоюзн. науч. конф., посвящ. 90-летию Казанского вет. ин-та. - Казань, 1963. -С.83-84.

Каримова 3. X., Родионова Е. И. Применение прополиса в комплексной терапии туберкулеза легких // Мат. докл. Всесоюзн. научи, конф., посвящ. 90-летию Казанского вет. ин-та. -Казань, 1963. - С. 83-84.

Качный Г. Г. Лечение хронического тонзиллита прополисом и медом // Вестник оториноларингологии. - 1980. - № 2.

-С. 19-21.

Келлер Р. Э., Прудниченко Е. К. О пчелином клее и прополисе // Пчеловодство. - 1960. - № 8. - С. 59-60.

Кивалкина В. П. Бактерицидные свойства прополиса // Пчеловодство. - 1948. - № 10. - С. 50-51.

Кивалкина В. П. О лечебных свойствах прополисовой мази // Научная конференция по лечебным свойствам продуктов медоносной пчелы: Мат. конф., - Л. 1957. - С. 46-47.

Кивалкина В, П. Лечебные свойства прополиса // Ветеринария. - 1954. № 7. - С. 45-46.

Кивалкина В. П. Противомикробное действие препаратов, приготовленных из прополиса // Уч. зап. ин-та/Казанский вет. ин-т. - 1959. - Т.74. - С. 135-141.

Кивалкина В. П. Испытания препаратов прополиса на безвредность // Уч. зап. ин-та./Казанский вет. ин-т. - 1959. -Т.74. -С. 133-134.

Кивалкина В. П. Лечение энзоотической бронхопневмонии поросят водно-спиртовой эмульсией прополиса // IV-Совеща-ние по проблемам фитонцидов: Сб. докл. - Киев, 1962. - С. 77.

Кивалкина В. П., Казаков И. Ф. Применение препаратов прополиса в ветеринарии // Рекомендации по некоторым вопросам ветеринарной и зоотехнической работы. - Казань, 1962.

Кивалкина В. П., Балалыкин В. А., Дуня вин, Пионтковский В. И., Тетерев И. И. Адъювантные свойства прополиса // Фитонциды. - Киев: Изд-во АН УССР, 1972.

Кивалкина В. П. Прополис, его антимикробные и лечебные свойства: Автореф. дисс. докт. биол. наук. - Казань, 1964. -30с.

Кивалкина В. П. Влияние прополиса на иммуногенез // Уч. зап. ин-та / Казанский вет. ин-т. - 1967. -Т. 101. -С. 190-197.

Кивалкина В. П., Бударкова Э. Л. Адъювантное действие прополиса при иммунизации столбнячным анатоксином // Ветеринария. - 1971. - № 11. - С. 45-46.

Кивалкина В. П., Барсков А. А., Миролюбив М. Г., Аладышкин А.С. Методические указания по применению прополиса в ветеринарии: Реком. ГУВ МСХ СССР 14.4.78. - М., 1978. - 8 с.

Кивалкина В. П., Барсков А. А., Селиванова А. С., Ломова Е.А., Зуева А. В. Препараты прополиса для ветеринарии//Ветеринария. - 1985. - № 8. - С. 64-65.

Кивалкина В. П., Барсков А. А., Бударкова Э. Л., Исмагилов И. Н. Влияние прополиса на иммунологические показатели при вакцинации поросят против паратифа // Тр. ин-та / Казанский вет. ин-т.-1980. - Т.133. - С. 72-74.

Кивалкина В. П., Барсков А. А., Селиванова А. С., Ломова Е, А., Зуева А. В. Наставление по применению водно-спиртовой эмульсии прополиса // Справочник: ветеринарные препараты.-М., 1985.-С. 152.

Кивалкина В. П., Барсков А. А., Селиванова А. С., Ломова Е.А., Зуева А. В. Временное наставление по применению мази прополиса // Справочник: ветеринарные препараты. - М., 1985.-С. 207.

Кивалкина В. П., Барсков А. А. Лекарственные формы прополиса//Пчеловодство. - 1991. - № 11. -С.36-37.

Колесникова М. А. Прополис и вирусные болезни глаз // Пчеловодство.- 1993. - № 11/12. - С. 39.

Корякин А. В., Никольская М. Н. Минеральный состав золы прополиса // Мат. докл. Всесоюзн. научн. конф., посвящ. 90-летию Казанского вет. ин-та. - Казань, 1963. - С. 89.

Кравчук П. А. Прополис. - Киев: Здоровье, 1982. - 96 с.

Кривцов Н. И., Лебедев В. И. Получение и использование продуктов пчеловодства. - М.: Нива России, 1993.- 283 с.

Курилин И. Л., Шамрай Т. Е. К лечению незаживающей полости после радиальной операции и тимпанопластики прополисом //Вестник оториноларингологии. - 1972. - № 2. - С. 57.

Лудянский Э. А. Апитерапия. - Вологда: ТО ПФ "Полиграфист", 1994. -464с.

Лудянский Э. А. Опыт лечения эпилепсии продуктами пчеловодства//Пчеловодство. - 1996. - № 2. - С. 57.

Мазь прополисовая для ветеринарных целей: Технические условия ТУ 10.07.055-88 Утв. ГУВ МСХ СССР 28.12.88. - М.,

1988.-12с.

Макашвили 3. А. Прополис Грузии // Сб. тр. / Грузинская опыт, станция пчелов-ва. - 1971. -№3. С. 219 - 232.

Макашвили 3. А. Из истории применения прополиса // Пчеловодство. - 1974. - № 1 - С. 44.

Максименко П. Т., Коздоба А.Л. Аллергические реакции на прополис // Стоматология. - 1976. - № 6. - С. 67 - 69.

Маннапова Р. Т. Иммуноморфологическая перестройка лимфоидных органов при иммунизации сальмонеллезным антигеном с прополисполиэтиленгликолевым адъювантом: Автореф. дисс. канд. биол. наук. - Казань, 1984. - 18 с. 1 Миролюбив М. Г., Барсков А.А. Прополис и мастит // Ветеринария. - 1980. - № 2. - С. 45 - 46.

Миролюбов М. Г., Барсков А.А. Болезни влагалища и матки у коров ( диагностика, лечение ) // Ветеринария. - 1984. № 7.

С. 51-52.

Миролюбив М. Г. Комплексное лечение коров, больных маститом // Ветеринария. - 1991. - № 10. - С. 49-51.

Миронов Г. А. Сбор прополиса: новый способ // Пчеловодство. - 1996. - № 4. - С. 25-26.

Овечкин В. В. Композиция "Полянка" и псориаз // Пчеловодство. - 1996. -№4.-С. 25-26.

Олешко Л. Н., Белоногова В.Д. Уральский прополис и его препараты // Пчеловодство. - 1991. - № 1. - С.10-11.

 Омаров Ш. М. Прополис - ценное лекарственное сырье. - Махачкала: Дагестанское книж. изд-во, 1990. - 144с.

 Омаров Ш. М., Агеева Э.Н., Абдурахманов Т.М., Гаджиева P.M. Влияние комбинированного применения растительных адаптогенов и прополиса на физическую работоспособность //

II Российский нац. конгресс "Человек и лекарство" .Тез. докл. -М., 1995.-С. 242.

Пионтковский В. И. Динамика образования макро- и гаммаглобулиновых антител у белых крыс после иммунизации их сальмонеллезным антигеном с прополисом // Уч. зап. ин-та / Казанский вет. ин-т. - 1969. - Т. 105. - С. 195-198.

Пионтковский В. И. Адъювантные свойства прополиса и их зависимость от формы, дозы, кратности и метода введения в составе сальмонеллезного антигена: Автореф. дисс. канд. вет. наук. - Казань, 1970. - 22 с.

Покровский С. Г. Применение прополисовой мази при незаживающей пуповине у утят // Уч. зап. ин-та / Казанский вет. ин-т. - 1962. - Т.87.- С. 107-109.

Покровский С. Г. Применение прополиса с профилактической и лечебной целью при паратифе уток//Уч. зап. ин-та/ Казанский вет. ин-т. - 1962. -Т.84. - С. 109-113.

Покровский С. Г. Влияние прополиса на рост и яйценоскость уток // Птицеводство. - 1964. - № 4. - С. 16.

Полтев В. И. Лечебные свойства продуктов медоносной пчелы // Научи, конф. по лечебным свойствам продуктов медоносной пчелы: Тез. докл. - Л., 1957. - С. 3-9.

Поправка С. А., Гуревич А. И., Колосов М. Н. Флавоноидные компоненты прополиса // Химия природных соединений. -1969.-№ 6.-С. 476-482.

Поправка С. А. Химическая и биологическая природа прополиса // Пчеловодство. - 1976. - № 5.- С. 39-41.

Починок В. Я., ПесчанскийА. Н., Мудрый И. В. О некоторых свойствах прополиса // Пчеловодство.- 1976.- № 7. - С.41.

Продукты пчеловодства: пища, здоровье, красота // Бухарест: Апимондия. 1982. - 160 с.

Рыбальченко А. Н. Сокровища пчелиного улья: - Минск: Ураджай, 1990. - 160с.

Ряховский В. И. Мед, воск, прополис: Алма-Ата: Кайнар, 1983.- 152с.

Савина К. А. Пчелиный клей как лечебное средство // Пчеловодство. - 1956. - № 8. - С. 59.

Садовников А. А. О прополисе // Пчеловодство. - 1970. -№3. - С. 37-38.

Садовников А, А. Щели, заделываемые прополисом // Пчеловодство. - 1972. - № 7.- С. 24.

Сбор прополиса пчёлами // Пчеловодство. - 1996. - № 6. -С. 49-50.

Синяков А. Ф. Пчелиная аптека. - М.: Физкультура и спорт, 1995.-464с.

Смирнов А. М., Луганский С. Н., Клочко Р. Т. Контроль качества продуктов пчеловодства // Ветеринария. - 1991. № 9. -С. 10-12.

Соркин П. Я., Вяхирев В.А, Действие сочетаний прополиса с антибиотиками на отдельных представителей кишечной бактериальной флоры // Тр. ин-та / Саратовский с. х. институт -

1974.-Т. 15.-С. 237-239.   

Спиридонов Н. А., Архипов В. В. Противоопухолевое действие продуктов пчёл и лекарственных растений // Пчеловодство. - 1994. - № 3. - С. 63-64.

Тетерев И. И, Адъювантное действие прополиса в вакцинах против паратифа телят//Ветеринария. - 1969. - № 8. - С. 28-29.

Тетерев И. И. Стимуляция фагоцитоза масляно-прополисным адъювантом // Тр. ин-та / Кировский СХИ. - 1970. - Т. 22.

-Вып. 47-С. 19-27.

Тетерев И. И. С-реактивный белок и протеинограмма сыворотки крови телят при иммунизации паратифозной вакциной с различными адъювантами //Тр. ин-та/Кировский СХИ. - 1970.

- Т. 22. - Вып. 47. - С. 27-33.

Тетерев И. И. Изучение адъювантного действия прополиса  в вакцинах против паратифа телят: Дисс. канд. вет. наук. - Казань, 1970. -211 с.

Тетерев И. И. Стимуляция прополисом синтеза поствакцинальных паратифозных агглютининов у телят // Тр. ин-тов /Кировский и Пермский с. х. ин-ты. - 1971. - С. 56-62.

Тетерев И. И. Влияние прополиса на агглютинабильность геальмонеллезного антигена // Тр. ин-тов / Кировский и Пермcкий с. х. ин-ты. - 1971. - С. 63-68.

Тетерев И. И. Влияние прополиса на синтез специфических агглютининов // Ветеринария. - 1972. - № 2. - С. 41-42. Тетерев И. И. Антимикробное действие прополиса в водной среде // Тр. ин-та / Кировский СХИ. - 1975. - С. 7-10. Ц    

Тетерев И. И. Бактерицидные свойства прополиса, собранного в Кировской области // Тр. ин-та / Кировский СХИ. - 1976. % С. 6-11.

Тетерев И.И., Ушаков В.П. Прополис стимулирует рост цыплят // Птицеводство. - 1992. - № 6. - С. 14-15.

Тетерев И. И., Усов В. Н., Савельева Н. А, Применение спиртового экстракта прополиса для профилактики диареи новорожденных телят // Информ. листок / Кировский ЦНТИ. - 1993. - № 307 - 93. - 4 с.

Тетерев И. И., Кондакова И. А., Тимошенко Т. А., Копылов 1 Н., Пеньков В. Н., Смирнова Л. И., Бадьин В. А., Белорыбкин И., Усов В. Н., Захаров В. Н. Биогель 5 - новый высокоэффективный препарат для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний животных // Информ. листок / Кировский ЦНТИ. - 1993. - № 307 - 93. - 4 с.

Тетерев И. И., Белорыбкин В. И. Применение прополиса при выращивании поросят // Свиноводство. - 1993. - № 3. - С. 21 -

Тетерев И. И., Тимошенко Т. А., Медведев С. П., Бадьин

В. А. Применение препаратов прополиса в животноводстве и ветеринарии // Сельскохозяйственная наука Северо-Востока Европейской части России: Сб. научи, тр. НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. - Киров, 1995. -Т. 3. С. 41-47.

Тетерев И. И. Биогель: Технические условия. ТУ 9358-002-10920471-96:

Тетерев И. И. Наставление по применению препарата биогель в ветеринарии. Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 26.07.96. -М., 1996. -2с.

Тетерев И. И., Бадьин В. А. Патент № 2074727 РФ. 6А 61 К 35/64. - Способ лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят. - 8 с.

Тетерев И. И., Бадьин В. А. Препарат биогель 10 для лечения коров, больных маститами и эндометритами // Решение ВНИИГПЭ о выдаче патента на изобретение 28.3.97. - М., 1997.

-2с.

 Тимошенко Т. А., Тетерев И. И., Сукрышева Т.В., Кунгурцев А. И. Аэрозольная прополисотерапия при респираторных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных // Ин-форм. Листок  / Кировский ЦНТИ.- 1996. -№ 15-96.-Зс.

ТИХОНОВА. И., Явтушенко С. В. Прополис и его лекарственные формы // Пчеловодство. - 1984. - № 9.- С. 28 - 29.

Тихонов А. И., Баравой В. А., Явтушенко С. В. Использование препарата прополиса в лучевой терапии злокачественных новообразований // Продукты пчеловодства в сельском хозяйстве и медицине. - Вологда, 1987. - С. 44-48.

Турсуналиев С. Ш. Влияние препаратов прополиса на естественную резистентность и терапевтическая эффективность их с дибиомицином при колибактериозе ягнят: Автореф. дис. канд. вет. наук. - Казань, 199. - 20 с.

Ушкалова В. И., Мурыхнич Т. П. Антиокислительные свойства прополиса // Пчеловодство. - 1973. - № 2. - С. 15-16.

Хандросс Л. М. Лечебное значение прополиса // Пчеловодство. - 1973. - № 2.- С. 15-16.

Хисамова Р. С., Барское А. А., Макеев X. И. Изучение эффективности аэрозольного применения прополиса при респираторных болезнях телят // Актуальные проблемы эпизоотологии. - Казань, 1983. - С. 21.

Ценный продукт пчеловодства: прополис. - Бухарест: Апимондия, 1975. - 168 с.

Ценный продукт пчеловодства: прополис. - Бухарест: Апимондия, 1985. - 248с.

Чанышев З.Г. Прополис для лечения ящура//Ветеринария.

-1963.- №8.-С. 19-20.

Шеметков М.Ф. Шапиро Д. К., Данусевич И. К. Продукты пчеловодства и здоровье человека: Минск: Ураджай, 1987. -100с.

 

Прополис в животноводстве и ветеринарии_9

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОПОЛИСА В МЕДИЦИНЕ

Лечебные свойства прополиса были известны людям с древнейших времен. Особенно хорошо были знакомы с прополисом в Древнем Египте. За несколько тысячелетий до нашей эры прополис был хорошо известен жрецам, в чьих руках были сосредоточены медицина, химия и искусство мумифицировать трупы (3. А. Макашвили, 1975). Сведения о прополисе имеются в сочинениях Галена и Варрона. В известном сочинении «Канон врачебной науки» Абу али Ибн Сина (Авиценна) писал, что «черный воск (прополис - И. Т.) имеет свойство вытягивать концы стрел и шипы, он разрежает, слегка очищает и сильно мягчит». В древности прополис наравне с медом и воском был предметом обширной торговли. Расценка прополиса стояла выше других продуктов пчеловодства и выражалась следующими числовыми отношениями: мед - 2, воск - 3, прополис - 4 (Н. И. Ильин, 1933). Ввиду того, что цена на прополис была высокая, его стали постепенно заменять более дешевыми средствами (тополевым маслом). Из аптечной практики прополис совершенно исчез к концу XVIII века. Через некоторое время его опять ввели в медицину как средство при лечении ран, мозолей и злокачественных новообразований. Это длилось вплоть до XIX столетия. Во время англо-бурской войны (1900) препарат из прополиса под названием «прополизин» применялся для лечения огнестрельных ран (Л. М. Хандросс, 1947). В годы Великой Отечественной войны по предложению Л. М. Хандросса прополис был испытан в двух хирургических клиниках г. Свердловска и при лечении раненных дал хороший результат. Однако, применение прополиса в медицине, как и в ветеринарии, носило эпизодический характер. Даже в середине шестидесятых годов текущего столетия известный французский ученый Реми Шовен констатировал: «Что касается прополиса, прибывшего последним в группу апитерапевтических препаратов, несколько работ указывают на то, что его действие может быть очень интересным в различных областях клиники». После всестороннего изучения свойств прополиса прополиссодержащие препараты с конца шестидесятых и начала семидесятых годов стали широко внедряться в медицинскую практику.

В медицине прополис применяется прежде всего в хирургии, дерматологии, оториноларингологии, педиатрии и стоматологии. О применении прополиса в хирургической практике имеются многочисленные сообщения в отечественной и иностранной литературе (Н. И. Атясов, 1914; В. А. Астафьев, 1972; В. Теодоров и другие, 1972; В. Д. Федоров и другие, 1975; X. 3. Садыков и другие, 1977; В. Н. Исмаилова и другие, 1976; Г. П. Кирсанов, 1977; В. И. Александрова и другие, 1981; П. Т. Сягайло и другие, 1987). А. Н. Песчанский (1975) сообщил, что они применяли 5%-й раствор прополиса аэрозольным методом при лечении незаживающих трофических язв нижних конечностей. Лечение получили 25 больных, у всех наступило заживление. При лечении эрозий и ран с успехом применялась 20%-я мазь прополиса. Прополисовую мазь 15%-й концентрации применяли в течение 1961-1970 гг. Н. И. Атясов, М. П. Гусева, В. А. Куприянов (1975) во Всероссийском ожоговом центре для лечения 830 больных в возрасте от полутора до 87 лет с глубокими ожогами до 75% поверхности тела. На основании клинических наблюдений ими установлено, что 5-10%-е мази менее эффективны, а мази высокой концентрации (20 и более процентов) обладают раздражающим Действием. Местное применение прополисной мази в процессе подготовки после ожоговых гранулирующих ран к аутодермопластике способствовало сокращению сроков между операциями и более полному приживлению кожных лоскутов. П. Т. Сягайло и другие (1987) получили хороший эффект от применения 8%-й водно-спиртовой эмульсии прополиса, которую вводили в эпифизарные хрящи при лечении детей с укорочением нижних конечностей. Применение прополиса позволило добиться удлинения конечностей на 8-8,4%. Приведенные примеры составляют лишь незначительную часть сообщений об использовании препаратов прополиса в медицинской хирургической практике.

О высокой терапевтической эффективности препаратов прополиса имеется большое количество сообщений специалистов оториноларингологии (Б. А. Алиев, 1968; П. Починкова и другие, 1971; И. А. Курилин, Т. Е. Шамрай, 1972; Е. М. Моргачева, 1973; И. Т. Першаков,1973; И. Мател и другие, 1975; Т. В. Ковалик, 1978; Н. М. Ришки после ожоговых гранулирующих ран к аутодермопластике способствовало сокращению сроков между операциями и более полному приживлению кожных лоскутов. П. Т. Сягайло и другие (1987) получили хороший эффект от применения 8%-й водно-спиртовой эмульсии прополиса, которую вводили в эпифизарные хрящи при лечении детей с укорочением нижних конечностей. Применение прополиса позволило добиться удлинения конечностей на 8-8,4%. Приведенные примеры составляют лишь незначительную часть сообщений об использовании препаратов прополиса в медицинской хирургической практике.

О высокой терапевтической эффективности препаратов прополиса имеется большое количество сообщений специалистов оториноларингологии (Б. А. Алиев, 1968; П. Починкова и другие, 1971; И. А. Курилин, Т. Е. Шамрай, 1972; Е. М. Моргачева, 1973; И. Т. Першаков,1973; И. Мател и другие, 1975; Т. В. Ковалик, 1978; Н. М. Ришко, 1979; Г. Г. Качный, 1976, 1977, 1982; Г.С.Протасевич и другие, 1994; Н. А. Пересадин и другие, 1996). В одной из публикаций Г. Г. Качный (1975) пишет, что «в период с 1968 по 1974 г. под нашим наблюдением находилось 68 больных с хроническим гноетечением из уха с давностью заболевания от одного до двадцати лет, из них было 27 человек с эпитимпанитом и 103 с острым воспалением среднего уха. Результаты лечения показали, что прополис оказывает хороший лечебный эффект. Только у 6% больных (при давности наблюдения от одного года до шести лет) произошло обострение хронического гнойного отита после перенесенных простудных заболеваний». И. Т. Першаков применял прополис в отиатрии при лечении тугоухости в виде масляно-спиртовой эмульсии (1:4), которой пропитывал марлевые турундочки и вводил их в слуховой проход. На амбулаторном лечении находилось 382 больных. Обострение слуха наступало, как правило, после 4-6 процедур и окончательное улучшение слуха наступило у 314 больных, незначительное улучшение отмечено у 21 больного и без улучшения - у 47 больных. Хорошая терапевтическая эффективность препаратов прополиса установлена многими исследователями и практическими врачами при тонзиллитах.

Учитывая противомикробное, противозудное, эпителиозирующие свойства прополиса, прополиссодержащие препараты нашли широкое применение в дерматологии, венерологии и гинекологии. О положительных результатах испытаний по использованию прополиса в гинекологии сообщают Х.Сухи, С.Шеллер, 1975; И. Завадский, С. Шеллер, 1975 и другие исследователи. На основании результатов лечения 90 пациенток с воспалением влагалища и шейки матки трихомонадного, грибкового и бактериального происхождения И. Завадский и С. Шеллер заключают, что вытяжка прополиса при этих заболеваниях дает хорошие результаты при продолжительности курса лечения в 7-10 дней. Богатый опыт применения препаратов прополиса в дерматологии накоплен сотрудниками Горьковского научно-исследовательского кожно-венерологического института. В. Ф. Большакова и другие (1981) применяли прополисовые мази различных концентраций при трихофитии, эпидермофитии и гиперкератозе стоп, веррукозно-инфильтративных формах кожного туберкулеза, гнездном и тотальном выпадении волос. На основании полученного материала исследований В. Ф. Большакова считает, что «прополис заслуживает определенного внимания в терапии вышеуказанных дерматозов». Л. Н. Данилов (1975) изучал лечебное действие прополиса на 680 больных экземой, невродермитом, трофическими язвами и прочими болезнями кожи. При этом прополис применялся наружно в виде 20%-й мази на вазелине и внутрь по 30-40 капель 20%-й настойки прополиса за 30 минут до еды. У 380 больных наступило выздоровление, у 231 - улучшение и в 60 случаях лечение не дало эффекта. Хороший терапевтический эффект дает наружное применение прополиса при глубоких пиодермиях, фурункулах и волчанке (В. Ф. Оркин и другие, 1975), интертриго (В. Вассилев и другие, 1975), болезни Лейнера-Муссу (М. Молнар Тот, 1975), псориазе (Фанг ЧУ, 1981; В. В. Овечкин, 1996), хроническом язвенном радиодермите (А. Василка, Э. Милку, 1981) и других заболеваниях кожи. Н. И. Кривцев и В. И. Лебедев (1993) рекомендуют для лечения мокнущей экземы рук применять отвар дубовой коры (1:15) в смеси с 30%-м спиртовым раствором прополиса (одна чайная ложка раствора прополиса на стакан отвара). Эти же авторы со ссылкой на Э. А. Лудянского сообщают, что «при потливости ног делают ножные ванночки из отвара дубовой коры (1:10), к одному литру которого прибавляют 30 мл спиртового раствора прополиса, ежедневно по 15-20 минут при 38°С, курс лечения 5 дней».

Значительный объем информации имеется в специальной литературе по использованию препаратов прополиса при болезнях пищеварительного тракта. О положительных результатах прополисотерапии сообщают: при стоматите, гингивите, глоссальгии, парадонтозе, монилиазе, кандидомикозе В. С. Шевченко и другие (1969), X. Куриян (1975), К. Л. Аагард (1975), В. Васильев и другие (1975), М. Ф. Шеметков и другие (1987), при фарингите - П. А. Кравчук (1971), П. Н. Дорошенко (1975), И. С. Дурманенко (1976), при язвенной болезни А. Н. Песчанский (1974), колите - С. Николов и другие (1975). Например, А. Н. Песчанский при язве желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуют применять прополис в виде 10%-го спиртового раствора или 10%-го прополисного масла. Спиртовой раствор при этом следует принимать внутрь по 15-20 капель на воде, кипяченом молоке или 0,5%-м новокаине, три раза вдень за 1-1,5 часа до еды, в течение 18-20 дней. При необходимости курс повторяют через одну - две недели. Однако А. Н. Песчанский замечает: «Нужно строго соблюдать дозировку: большие дозы могут вызвать уменьшение аппетита, снижение общего тонуса, вялость, увеличение лейкоцитов в крови». Прополисовое масло он рекомендует принимать по одной чайной ложке за 1-1,5 часа до еды три раза в день на подогретом молоке. Схема лечения та же. Результатом лечения 17 больных язвой желудка и 5 больных язвой двенадцатиперстной кишки было клиническое выздоровление 12 человек и у 10 - значительное улучшение. Положительные результаты получены А. Н. Песчанским от применения спиртового раствора прополиса при хронических гастритах. Уже в начале лечения исчезали боли, изжога, улучшался аппетит.

О положительном опыте прополисотерапии при респираторных болезнях как инфекционной, так и неинфекционной этиологии сообщили С. Ю. Алешкайтис (1970), А. Н. Песчанский (1970), И. Богдан (1972)г Л. С. Скалозуб и другие (1972), Г. Г. Качный (1977), В. П. Калиновский и другие (1987), И. Ф. Шеметков и другие (1987). Например, 3. X. Каримова, Е. И. Родионова (1975) провели наблюдения над 147 больными туберкулезом легких и бронхов, туберкулезным мезаденитом, бронхаденитом и туберкулезом почек, которых лечили прополисовым маслом, водно-спиртовым раствором прополиса и сочетанием препаратов прополиса с антибактериальными препаратами. На основании полученных данных исследователи сделали обобщение, «что прополис является хорошим дополнением в общем комплексе лечения больных, страдающих туберкулезом легких, бронхов, лимфоузлов и почек, способствует снятию ряда токсических проявлений туберкулеза, рассасыванию очаговых и инфильтративных наслоений и исчезновению БК». Ю. С. Танасиенко в 1969 г. (1975) применил для лечения 52 детей, в возрасте от 2 до 14 лет, больных хронической пневмонией, катаром верхних дыхательных путей, бронхиальной астмой,    трахеитом,    фарингитом,    электроаэрозоли эмульсии спиртового раствора прополиса в персиковом, абрикосовом маслах и масле шиповника. В результате лечения у 14 больных хронической пневмонией были ликвидированы катаральные явления, у 10 детей, страдавших бронхиальной астмой, были купированы приступы и лишь у одного был рецидив после гриппа, а при лечении больных катарами, фарингитами, трахеитами выздоровели все дети.

Глазные болезни лечились медом и прополисом Галеном и Авиценной. Однако, в офтальмологии из-за отсутствия подходящего растворителя длительное время сдерживалось применение прополиса с терапевтической целью. В 1971 г. Н. Байдан и Н. Оицэ (1985) предложили 2-5%-е глазные капли и 5-10%-е мази. В качестве растворителя они использовали этилендиамин. Раствор прополиса на этилендиамине при изготовлении глазной мази вводился в эйцерин, а глазных капель - в 10%-й макродекс. С большим успехом применяли эти препараты при роговично-конъюктивальных ожогах, в том числе химических, при ряде заболеваний глазных придатков (блефариты, конъюнктивиты, экземы век, ранения), при микробных или вирусных кератитах, язвах роговицы. Авторы этих препаратов приводят пример, когда в 1972 г. на территории Молдовы были зарегистрированы многочисленные случаи эпидемического кератоконъюнктивита с аденовирусной этиологией, устойчивой ко всем известным терапевтическим средствам. На 15 больных с тяжелыми формами эпидемического кератоконъюнктивита они добились за относительно короткий период лечения клинического и анатомического выздоровления. Для повышения сохранности прополисовых глазных капель их лиофилизировали, а перед применением растворяли 10%-м макродексом.

М. А. Колесникова (1993) для лечения 45 больных с древовидной и дисковидной формами герпетического кератита применяла водные (1:5) и масляные (1:20) вытяжки прополиса. Уже на 4-5-й день отмечалось начало эпителизации роговицы, а к 10-12-му дню эпителизация была полной. Терапевтический эффект, по сообщению М. А. Колосниковой, был менее выражен у 8 больных с рецидивами метагерпетического кератита и обширными дефектами роговицы. Полная эпителизация у них происходила на 28-30-е сутки. На основании наблюдений исследователем были сделаны выводы о том, что «препараты прополиса при герпетических кератитах в комплексе с общепринятыми методами лечения оказывают противовоспалительное действие, способствуют раннему началу эпителизации, ускоряют процессы регенерации, сокращают сроки лечения, улучшают функциональные исходы». Об успешном использовании прополиса в офтальмологической практике сообщили В. И. Максименко (1975), С. Смук, X. Хрен (1985) и другие исследователи.

Опубликованные исследования, связанные с применением прополиса в онкологии, преимущественно носят экспериментальный характер (А. Деревич с соавторами, 1964-1975; К. П. Дерепа, Н. И. Пеньковой, 1973; Т. Пеунеску с соавторами, 1976; Н. Попович, И. Ойце, 1976; П. Починкова, 1985; А. И. Тихонов с соавторами, 1987; Н. А. Спиридонов, В. В. Архипов, 1994). К. Лунд Аагард (1975) описали случай излечения от рака желудка, подтвержденный фиброгастроскопическим исследованием, большими дозами прополиса (5-15 г 2-3 раза в день в течение 4-5 месяцев). А. Деревич с сотрудниками наблюдали действие прополиса на асциткарциному. 70 больных с некурабельными раками получали прополис, что приводило к положительным результатам. Н. Попович и И. Ойцэ установили, что прополис замедляет рост раковых клеток.

Благодаря выраженному антимикробному и иммуномодулирующему действию препараты прополиса с положительным результатом апробированы при туберкулезе (3. X. Каримова, Е. Н. Родионова, 1963, 1985), герпесе (Ю. Кришан с сотрудниками, 1976, 1985; Б. Филипич, М. Ликар, 1985; Э. А. Лудянский,1994), гриппе (В. Жуку с сотрудниками, 1976,1982; Ю. Кришан с сотрудниками, 1976, 1985), брюшном тифе, дизентерии, колиэнтеритах, сальмонеллезе (А. Деревич, 1985; Т. Н. Малюгина, 1985; Ш. М. Омаров, 1991; Г. А. Тартаковская, Ш. М. Омаров, 1991; Л. А. Тришкова с сотрудниками, 1991), актиномикозе (В. Попеску с сотрудниками, 1985), бруцелёзе(Э. А. Лудянский, 1994), трихомониазе (Л. М. Корич, Л. Н. Любимова, 1965; Э. А. Лудянский, 1994), при дерматомикозах (В. Ф. Большакова, 1972; К. Брэиляну с сотрудниками, 1985; В. Ф. Оркин, С. И. Довжанский, 1985; Б. Кендзия с сотрудниками, 1987).

Сравнительно немногочисленные сообщения по использованию прополиса с лечебной целью имеются при болезнях нервной системы (Э. А. Лудянский, 1994), щитовидной железы (Н. Н. Михайлеску, 1974), обмена веществ (В. М. Арутюнян и другие, 1980; Э. А. Лудянский, 1996), системы кровообращения (С. Николов и другие, 1975; Ю. П. Упоров и другие, 1994), при болезнях почеки мочевыводящих путей (Н. Н. Корнева и другие, 1971; В. В. Васильев, И. И. Губанов, 1973; Э. А. Лудянский, 1994) и в спортивной медицине (Ш. М. Омаров и другие, 1995).

Например, Ю. П. Упоров с сотрудниками в Рязанском кардиологическом диспансере лечили 25 больных неревматическим миокардитом прополисной водой (1:10) по 200 мл в сутки двукратно, водно-спиртовым раствором прополиса (1:10) трехкратно по 30 капель до еды и 5%-м экстрактом прополиса в меду (препарат «Тополек» по две десертные ложки в сутки в течение 25-30 дней. Авторы статьи отмечают высокую эффективность препаратов прополиса и особенно медового экстракта. Э. А. Лудянский при пиэлонефрите рекомендует 1-2 столовых ложки 10%-го водного экстракта прополиса за 1 час до еды и отмечает у больных улучшение микроциркуляции, уменьшение отека и подавление инфекции мочевых путей. С. Николов с сотрудниками указывают на гипотензионный эффект прополиса. Применение 30-40 капель 30%-го спиртового раствора прополиса 3 раза в день за час до еды в течение 3 недель обеспечивало у 83,4% пациентов снижение артериального давления. Э. А. Лудянский получил положительные результаты при радикулите от применения смеси меда, подсолнечного масла, спиртового экстракта прополиса, нанесенной на горчичники, которые прикладываются к больному месту и закрепляются бинтом. Для значительного повышения резистентности высококвалифицированных спортсменов и животных к физическим нагрузкам Ш. М. Омаров с сотрудниками рекомендует, из числа испытанных адаптогенов, ежедневное комбинированное применение в течение 20 дней по 1 мл настойки прополиса, по 2 мл жидкого экстракта элеутерококка и по 0,4 мл настойки радиолы розовой.

Особую популярность препараты прополиса получили в народной медицине. Вниманию читателя предлагается несколько рецептов применения прополиса:

При ревматическом полиартрите: прополисовая мазь наносится на сустав, а затем делается компресс из листьев лопуха.

Для снятия боли рекомендуется прополис внутрь в виде крошек натурального продукта на кончике ножа.

При простудных заболеваниях: в алюминиевую кружку емкостью 300-400 мл кладут 60 г прополиса, 40 г воска и ставят в другую широкую посуду с кипящей водой. Ингаляции проводятся утром и вечером по 15 минут в течение 2 месяцев.

При насморке: в фарфоровой ступке растереть 20 г измельченного прополиса с небольшим количеством сливочного масла и добавить 100 г подсолнечного масла. Приготовленным лекарством смачивать небольшие тампоны и закладывать в нос утром и вечером.

При воспалении глотки: для полоскания 1 столовую ложку зверобоя заварить крутым кипятком, через 20 минут процедить и добавить на 1 стакан настоя 40 капель настойки прополиса.

Смесь настойки прополиса с настоем грецких орехов применяется при ушном зуде, экземе ушей у больных, склонных к аллергическим реакциям на антибиотики.

Полезен прием прополисового масла по чайной ложке 3-4 раза в день при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

При язве желудка вне обострения - 100 г прополиса, 20 г льняного семени, 50 г зерен овса, мелконарезанный лист лопуха залить 500 мл виноградной водкой с водой (1:1), довести до кипения, настаивать трое суток, процедить и принимать по столовой ложке перед едой (Э. А. Лудянский, 1994).

Чтобы избавиться от мозолей - распарить ноги в теплой воде, наложить пластинку теплого прополиса и перевязать.

При фурункулезе: тонкую лепешку разогретого прополиса накладывают на прыщ и из него через некоторое время начнет выделяться гной.

Подобных примеров использования прополиса в народной медицине много и с ними можно ознакомиться в специальной монографической литературе по апитера-пии (П. И. Филиппов, А. Г. Бутов, 1991; Т. В. Вахонина, 1992; Н. И. Кривцов, В. И. Лебедев, 1993; Э. А. Лудянский, 1994; А. Ф. Синяков, 1995).

Судя по названию это издание по прополису прежде всего адресовано специалистам ветеринарной медицины и животноводства. Тем на менее мы считаем вполне обоснованным, хотя и предельно сжато, изложение главы по применению прополиса в медицине. П. А. Кравчук в 1982 г. писал, что «в нашей стране и за рубежом изготавливается более 30 фармацевтических форм из прополиса и его фракций». Примеры, приведенные в этой книге, по применению прополиса в медицине, показывают перспективность разработки, апробации и применения прополиссодержащих препаратов в ветеринарии.

Прополис в животноводстве и ветеринарии_4

ДЕЙСТВИЕ ПРОПОЛИСА НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА

В связи с повышенным интересом к прополису, как к перспективному фармацевтическому сырью, исследования его в 50-60-х годах были сосредоточены на изучении не только антимикробных свойств и химического состава, но и безвредности для организма животных и человека.

В 1959 г. В. П. Кивалкиной опубликованы результаты испытаний препаратов прополиса на безвредность. Водные экстракты прополиса (от 1:10 до 1:100) при внутрибрюшинном и подкожном введениях в больших дозах (до 10 мл) были безвредны для организма лабораторных животных. Однако, как отмечает В. П. Кивалкина, введение неразведенного и сильно концентрированного (1:1) перегона прополиса вызывает некроз ткани в области введения препарата и даже гибель животных. А. А. Аристов (1962) скармливал кроликам прополисовое молоко (5-40%-й концентрации) в дозах от 5 до 600 мл в сутки и установил, что «при внутреннем применении кроликам оказалось безвредным». В одном из выводов статьи А. А. Аристов резюмирует: «Применение 5-40%-го прополисового молока в больших дозах (до 600 мл) в наших опытах на кроликах не вызывало какого-либо клинически видимого влияния на общее состояние кроликов и состав их крови, а также не нарушало воспроизводительной функции у самок». Безвредность прополисового молока для животных подтверждена И. Ф. Казаковым (1962) в опытах на ягнятах и поросятах, экстракта прополиса С. Г. Покровским (1962) в опытах на утятах. В последующие годы при разработке лечебно-профилактических препаратов многие исследователи отмечали безвредность для животных разных видов прополиса, включенного в состав этих препаратов (В. А. Балалыкин, 1969; А. В. Дунявин, 1969; В. И. Пионтковский, 1970; И. И. Тетерев, 1970; А. И. Балалыкина, 1972; Э. Л. Бударкова, 1972; Г. А. Белозерова, 1976; В. П. Кивалкина, А. А. Барсков, М. Г. Миролюбов, А. С. Аладышкин, 1978; Р. Т. Маннапова, 1984; А. А. Барсков, 1988; С. Ш. Турсуналиев, 1990 и другие).

В опытах по изучению токсичности прополиссодержащих препаратов биогель 5 и биогель 10 на десятках лабораторных животных (белые мыши, морские свинки, кролики) мы ни в одном случае при введении максимально переносимых доз не наблюдали гибели животных, а лишь отмечали легкое угнетение, а затем кратковременный наркоз в связи с наличием в составе препаратов этанола. Располагая богатым экспериментальным материалом по применению препаратов прополиса в ветеринарии, А. А. Барсков (1988) пишет: «Препараты прополиса (он работал с настойками, экстрактами, суспензиями, растворами при внутреннем и аэрозольном применении, линиментами, мазями, суппозиториями при наружном и внутриполостном введении - И. Т.) не токсичны, не вызывают раздражающего действия и при внутривымянном введении не влияют на качество молока. Противопоказания к их применению не установлены».

Исключительно ценными и практически значимыми являются результаты исследований по изучению влияния прополиса на обменные процессы в организме животных. Изучая влияние прополиса на некоторые иммунобиологические показатели здоровых и экспериментально зараженных уток С. Г. Покровский (1965) установил, что применение водного экстракта прополиса способствует увеличению количества общего белка в сыворотке крови здоровых уток с 3,8 до 4,4 г% и гамма-глобулинов с 25,7 до 34,2%. Содержание альбуминов незначительно и постепенно снижалось, а в отношении бета-глобулинов закономерных изменений не установлено. В. А. Балалыкин (1969) при иммунизации сальмонеллезным формолантигеном с прополисом кроликов не наблюдал увеличения количества общего белка и отмечал увеличение содержания в сыворотке крови альфа- и бета-глобулинов.

В наших опытах (И. И. Тетерев, 1970) у телят, иммунизированных сальмонеллезной вакциной с маслянопропо-лисным адъювантом, содержание общего белка, альбуминов, альфа- и бета-глобулинов сохранялось на уровне телят контрольной группы и наблюдалась выраженная стимуляция синтеза гамма-глобулинов. В 1994-1995 гг. нами выполнены исследования по изучению влияния скармливания водно-спиртовой эмульсии прополиса на минеральный и белковый обмен у поросят. Из анализа результатов опытов (И. И. Тетерев, В. И. Белорыбкин, 1995) следует, что в содержании фосфора, кальция, магния, и белка в крови у животных опытной и контрольной групп существенных различий нет. В то же время содержание мочевины у поросят опытной группы было в пределах физиологической нормы (20-28 мг%), а у животных контрольной группы наблюдались выраженная уремия (49,7 мг%). Нормализация содержания мочевины в сыворотке крови животных, получавших водно-спиртовую эмульсию прополиса, свидетельствует о хорошем усвоении белка и оптимизации белкового обмена. Применение прополиссодержащих препаратов не вызывает достоверных изменений в составе крови. Например, Р. Т. Маннапова (1982) сообщает, что в периферической крови кроликов через 10 дней с начала курса введения полиэтиленгликолевого раствора прополиса отмечался умеренный лейкоцитоз, эритремия и небольшой сдвиг соотношения форменных элементов белой крови в виде уменьшения количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и увеличения содержания лимфоцитов. Заметных макроскопических и гистологических изменений в сердце, легких, печени, желудке и кишечнике опытных животных в отличие от контрольных не наблюдали. К концу наблюдений (через 1 месяц) все указанные отклонения в морфологических показателях крови нормализовались и приблизились к их уровню у контрольных животных.

В наших опытах по применению водно-спиртовой эмульсии прополиса для профилактики диареи новорожденных телят гематограмма у животных опытной группы была в пределах нормы и отражала закономерные изменения возрастного характера, в то же время, у телят контрольной группы содержание эритроцитов и лейкоцитов было повышенным в результате сильной дегидратации организма, обусловленной диареей (И. И. Тетерев, В. Н. Усов, Н. А. Савельева, 1993).

Прополис интенсифицирует обмен веществ в организме животных, что проявляется в стимуляции их роста и развития. Более подробно результаты исследований по применению прополиса для этих целей будут изложены в соответствующем разделе книги.

Ш. Кэлэуз, М. Корчог (1982) установили участие прополиса в регуляции эндокринной системы: влияет непосредственно на систему гипофиз - кора надпочечников, способствует выделению кортикостероидов и подавляет активность вилочковой и панкреатической желез.

В 1957 г. Н. Н. Прокопович (цитировано по Н. П. Иойришу, 1966) сообщил об экспериментальных работах по изучению местного анестезирующего действия прополиса. Исследования показали, что анестезирующая сила 0,25%-го раствора прополиса превосходит действие кокаина и новокаина. Из опытов следует, что анестезирующее действие обеспечивают эфирные масла прополиса. 0,25%-й раствор эфирного масла прополиса вызывает полную анестезию в течение 12,5 минут. Раствор прополиса той же концентрации после отгонки эфирного масла анестезирующим действием не обладал. В опытах Ц. Цакова(1975) при проведении полостных операций на овцах и собаках подтверждены анестезирующие свойства прополиса как при общем, так и при местном применении водных гидроспиртовых экстрактов прополиса. При  пероральном применении  спиртового экстракта прополиса Ц. Цаков отмечает, что через 15-20 минут наступает хорошая анестезия. При интраперитонеальном введении водного экстракта прополиса получен такой же анестезирующий эффект как и при пероральном. У овец, которым сделали лапаротомию после местного применения прополиса, эффект анестезии проявился через 2-5 минут после применения и продолжался 45 минут. У собаки, анестезированной прополисом с 0,25%-м новокаином в пропорции 1:1, анестезия наступала быстрее (через 1 -2 минуты) и условия для операции были лучше. На основании результатов опытов Ц. Цаков делает выводы о том, что анестезия гидроспиртовым экстрактом прополиса, примененным местно в виде инфильтрации, аналогична анестезии 5% раствором новокаина. Прополис хорошо анестезирует область предстоящей операции, если применять его водный экстракт 1:1. Спиртовой экстракт прополиса, применяемый перорально из расчета 0,012 г/кг веса, оказывает хороший анестезирующий эффект. Независимо от способа применения экстракты прополиса не оказывали отрицательного влияния на животных даже в послеоперационном периоде.

Хорошее местное анестезирующее действие 2-4%-го спиртового раствора прополиса отметили В. С. Шевченко, Ф. Л. Шульман (1969) при гиперестезии твердых тканей зуба, при обезболивании патологических десновых карманов, а водный экстракт прополиса (30 г прополиса на 100 мл дистиллированной воды) при применении в виде аппликаций в чистом виде или в виде кашицы с белой глиной устраняет жжение, боль, стимулирует эпите-лизацию эрозий и трещин при лечении заеды, кандидомикозе слизистой оболочки ротовой полости, хейлитах, глоссальгии. 3. Г. Чанышев (1963) применял с лечебной целью 15%-ю прополисовую мазь на вазелине с ланолином при ящурных поражениях кожи сосков у коров. Через 10-15 минут после нанесения мази животные при дойке не проявляли беспокойства. Анастезирующее действие прополисовой мази продолжалось более двух часов и не уступало таковому новокаиновой мази. Заживление пораженных участков кожи сосков при использовании прополисовой мази наступало в течение 3-16 дней в зависимости от степени поражения. И это далеко не полный перечень опубликованных материалов научных исследований и наблюдений из практической ветеринарии и медицины, подтверждающих обезболивающие свойства прополиса.

В последние три десятилетия внимание исследователей привлекает способность препаратов прополиса стимулировать факторы естественной резистентности и иммунитета. В 1963 г. на Всесоюзной конференции, посвященной 90-летию Казанского ветеринарного института В. П. Кивалкина сообщила, что прополис повышает комплементарную активность, ускоряет процесс фагоцитоза, увеличивает количество пропердина и стимулирует антителообразование. Это сообщение определило новое направление в изучении прополиса. В 1968 г. В. А. Балалыкин изучал влияние паратифозного антигена с прополисным адъювантом на активность комплемента и лизоцима кроликов. У животных, обработанных антигеном с прополисом, исходное количество комплемента по группе выражалось величиной 1:11, а на 30-й и 106-й дни после иммунизации титр комплемента у них равнялся разведению сыворотки 1:20; через 140-196 дней были зарегистрированы самые высокие титры, которые, соответственно, выражались отношениями 1:25 и 1:28. В других группах (с полным и неполным адъювантами Фрейнда-И.Т.) подобного увеличения активности комплемента не наблюдалось. Содержание лизоцима в сыворотке крови кроликов, иммунизированных антигеном с прополисным стимулятором, повышалось на 10-й день после вакцинации с 1:76 до 1:107, а на 30-й, 40-й и 50-й дни регистрировалось резкое уменьшение этого фермента. В контрольных группах животных, вакцинированных тем же антигеном с адъювантами Фрейнда и антигеном без адъюванта содержание лизоцима после иммунизации снижалось во все дни исследований. О повышении комплементарной активности сыворотки крови различных видов животных, иммунизированных различными антигенами в сочетании с прополисным адъювантом, сообщали А. И. Балалыкина (1970), Э. Л. Бударкова, В. П. Кивалкина (1971), С. Ш.Турсуналиев(1990) и другие исследователи. Установлено стимулирующее действие прополиса на фагоцитарную реакцию организма животных (А. В. Дунявин, 1967; И. И. Тетерев, 1969; В. П. Кивалкина, А. А. Барсков, Э. Л. Бударкова, 1980 и другие). В 1969 году мы изучали влияние прополиса на поствакцинальную фагоцитарную реакцию телят, иммунизированных концентрированной формолвакциной с прополисом из расчета 5 мг (первая группа) и 12,5 мг прополисного бальзама (вторая группа) на килограмм живой массы животного. Контролем служили вакцинированные той же вакциной, но без прополиса (третья группа) и невакцинированные животные (четвертая группа). Схема и результаты опыта приведены в табл. 1.

 

Таблица 1

 Влияние прополиса на поствакцинальную фагоцитарную реакцию нейтрофилов, у иммунизированных против паратифа телят

 

Группа животных

Вакцина

Доза (мл)

Кратность введения

Показатель фагоцитарной активности нейтрофилов

до вакцинации

после вакцинации через (дней)

15

30

45

60

90

120

1

Концентрированная формолквасцовая с прополисом

1,0

1

2,2

7,7

15,6

18,8

21,7

25,3

16,2

2

То же

1,0-1,5

2

2,1

13,7

20,4

27,0

28,8

24,8

18,6

3

То же без прополиса

1,0-1,5

2

1,9

8,5

16,4

20,8

17,9

11,2

7,2

4

Не вакцинировали

-

-

2,6

3,3

3,8

3,8

3,5

3,2

3,5

Продолжение на стр. 2>> 

Прополис в животноводстве и ветеринарии_8_1

ПРОПОЛИС В ВЕТЕРИНАРИИ (Продолжение)

Таблица 6

Результаты применения биогеля 5 при лечении телят

Показатели

Номер исследования

Группа животных

1

2

3

(биогель 5)

(стартин)

(комплексная терапия)

Продолжительность лечения, суток

 

1,3±0,2

3,8±0,3

4,0 + 0,3

Бактерицидная активность, %

1

2

29,8±0,7 37,5±0,8

29,7±0,5 31,6±1,0

29,6 ± 1,0

29,0 ±0,7

Фагоцитарная активность нейтрофилов, %

1

2

10,7±1,1 18,2±1,2

9,2±0,7 11,8±1,6

9,3±1,0 9,5±0,7

Количество микробов в фекалиях, млн/г

1

2

1877±419

307±91

915±60

363±108

2052±398 1715±189

Биогель 5 ингибирует колонизацию энтеропатогенных эшерихий, имеющих адгезивные антигены, что подтверждается опытами по изучению антиадгезивных свойств препарата. В опыте, выполненном нами (И. И. Тетерев, И. А. Кондакова, 1997) по модифицированной методике А. В. Куликовского и И. В. Павловой (1993), были испытаны 6 штаммов энтеропатогенных эшерихий, два из которых с антигенами О 141: К88 и О 101: К 99 были получены из ВГНКИ ветеринарных препаратов и четыре с адгезивными антигенами А 20; F 41; А 20,987р, К 88 и F 41, А 20,987 , К 88 изолированы от больных эшерихиозом с признаками диареи телят. Выраженное антиадгезивное действие биогеля 5 отмечено в отношении Е. coli с антигенами К 99; А 20 и F 41. Количество бактериальных клеток, прикрепившихся к шелковым нитям, обработанным биогелем 5 было в 1,5-5 раз меньше, чем к нитям, обработанным гелем без прополиса или физиологическим раствором. В отношении эшерихий, имеющих несколько адгезивных антигенов, антиадгезивные свойства биогеля 5 проявляются слабо. Биогель 5 повышает резистентность организма больных животных. В сравнительном опыте по изучению терапевтической эффективности при диарее новорожденных телят определяли бактерицидную активность сыворотки крови, фагоцитарное число, индекс и активность нейтрофилов, количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, лейкоформулу до и на третьи сутки лечения, температуру, частоту пульса, дыхания - в процессе лечения. Частично данные по некоторым показателям приведены в табл. 6. Нормализация клинических и гематологических показателей происходила у больных телят быстрее при лечении биогелем 5 в сравнении с таковой животных контрольных групп. Например, бактерицидная активность сыворотки крови у телят опытной группы повысилась на 7,7%, а фагоцитарная активность на 7,5%, а у телят контрольных групп, соответственно, бактерицидная активность возросла на 1,9% или была без существенных изменений, а фагоцитарная активность нейтрофилов увеличилась на 2,6 и 0,2%.

Биогель 5 обладает выраженным профилактическим и терапевтическим действием при острых желудочно-кишечных с признаками диареи болезнях животных. В опытах на больных телятах и поросятах отработаны дозы и схемы применения препарата, изучена профилактическая и терапевтическая эффективность в сравнении с другими лечебными препаратами. Только в 1991 и 1992 гг. мы применили биогель 5 на более чем 2000 животных, в том числе на 570 телятах, 1650 поросятах и 30 собаках (И. И. Тетерев, И. А. Кондакова и другие, 1993; И. И. Тетерев, 1996). Лечебный эффект биогеля 5 при диарее новорожденных телят достоверно превосходил таковой стартина и ряда медикаментов при комплексной терапии. В одном из опытов при средней степени выраженности признаков болезни продолжительность лечения биогелем 5 составила 1,3 ± 0,2, стартином - 3,8 ± 0,3 и комплексом препаратов – 4 ± 0,3 суток. В опытах на больных эшерихиозом (колидиарея, колиэнтеротоксемия) и гастроэнтероколитами поросятах в состав испытуемого препарата была введена глюкоза (10%), что позволило улучшить вкусовые качества и выпаивать его животным добровольно, сократить сроки лечения на 0,5-1 сутки. Средняя продолжительность лечения больных поросят опытных групп составила 1-1,5 суток, контрольных групп (полимиксин, фармазин, йодинол, гидролизин, жидкость Шарабрина с витаминами В1, В6, В12) - 2-3 суток.

В опытах на собаках различных пород и возраста, больных с признаками нарушения функции желудочно-кишечного тракта, была подтверждена высокая терапевтическая эффективность биогеля 5. Курс лечения до клинического выздоровления обычно не превышал 2-3 суток и только при тяжелой форме течения заболеваний (парвовирусный энтерит, кишечная форма чумы) биогель 5 применяли интенсивно 3-4 раза в сутки по 5 мл на килограмм массы животного в комплексе с другими этиотропными и патогенетическими лечебными средствами.

На новорожденных телятах и поросятах установлено профилактическое действие биогеля 5 в отношении острых желудочно-кишечных болезней. Для профилактики диареи необходимо двукратное выпаивание препарата в течение не менее трех суток в дозе 2-3 мл/кг массы животного, что потребует в крупных хозяйствах больших затрат и перспектива его массового применения с этой целью ограничена.

На основе положительных результатов многолетних исследований и широких производственных испытаний Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации утверждено Наставление по применению биогеля 5 в ветеринарии (№ 13-5-2/713 от 26 июля 1996 г.). В качестве резюме вышеизложенного предлагаем читателю некоторые извлечения из Наставления по применению препарата. Биогель 5 обладает выраженным антимикробным, обволакивающим действием, ингибирует резорбцию токсических веществ и адгезию патогенной микрофлоры к слизистым оболочкам, стимулирует факторы естественной резистентности, безвреден, не вызывает осложнений и побочных явлений и может применяться в сочетании с другими лекарственными средствами.

Биогель 5 применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта животных, сопровождающихся диареей, путем выпаивания за 30-40 минут до кормления в дозе 3-5 мл/кг массы два раза в сутки до полного клинического выздоровления. С профилактической целью биогель 5 выпаивают в дозах 1 -2 мл/кг массы два раза в сутки перед выпойкой молозива или молока в течение первых двух - трех суток после рождения. Перед применением препарат рекомендуется подогреть до 40-42°С и путем встряхивания содержимое тщательно смешать до получения однородной массы. В связи с выраженным антимикробным действием при длительном применении биогеля 5 (хронические гастроэнтериты) с целью профилактики дисбактериоза через 5-7 дней применения препарата необходим перерыв такой же продолжительности.

Несмотря на многообразие лечебно-профилактических средств, применяемых при патологии репродуктивных органов животных, поиск эффективных и относительно дешевых препаратов, является одним из направлений использования прополиса в ветеринарии. Как уже отмечалось выше с успехом применяли препараты прополиса А. А. Барсков, М. Г. Миролюбов и другие исследователи. В 1992-1994 гг. был разработан, испытан в лабораторных и производственных условиях, рекомендован к производству новый прополиссодержащий препарат - биогель 10 (И. И. Тетерев, В. А. Бадьин, приоритетная справка № 95100623 от 27 января 1995 г. ВНИИГПЭ). Препарат обладает аналгезирующим, выраженным антимикробным и антиадгезивным действием, стимулирует действие факторов иммунитета и естественной резистентности, содержит компонент, пролонгирующий действие биологически активных веществ прополиса, а гелевая основа препарата защищает слизистые оболочки от раздражающего действия и ингибирует резорбцию токсических веществ. Биогель 10 не токсичен, хорошо хранится в условиях с широким диапазоном температур и длительное, не менее 12 месяцев, время сохраняет лечебные свойства.

В научно-производственных опытах, выполненных в трех хозяйствах Кировской области на 340 коровах, больных различными формами мастита (субклиническая, серозная, гнойно-катаральная), отработаны дозы и схемы применения биогеля 10 и установлена высокая терапевтическая эффективность (от 61,1 до 80%), а в сочетании с трициллином - 91,6%, существенно превосходящая таковую мастисана Б и диоксидина (40,3-75%).

Биогель 10 с успехом апробирован с терапевтической целью в семи хозяйствах Кировской области на коровах, больных различными формами эндометритов, при цервицитах, субинволюции матки и задержании последа. Отработаны схемы и дозы препарата. Использование биогеля 10 при акушерско-гинекологических заболеваниях в комплексе с другими средствами патогенетической, этиотропной и гормональной терапии позволяет в 3-4 раза снизить количество обработок. Лечение биогелем 10 исключает рецидивы и переход воспалительной реакции в хроническую и субклиническую формы, восстанавливает тонус миометрия, регенерацию желез слизистой оболочки эндометрия, гормональную активность половых желез и нормализует половую цикличность (И. И. Тетерев, И. Г. Конопельцев, А. С. Видякин, В. А. Ба-дьин, 1995; А. И. Варганов, И. И. Тетерев, А. В. Филатов, 1995; А. И. Варганов, И. Г. Конопельцев и другие, 1996). В 1995-1996 гг. по Рекомендации Фармакологического совета Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 29 марта 1995 года проведены широкие производственные испытания с участием ветеринарной службы республик Беларусь, Татарстан, Удмуртия, Кировской, Пермской, Новосибирской, Иркутской, Московской, Тюменской областей, Красноярского и Хабаровского краёв.

Только в 1995 г. для этой цели АО «Фармакс» произведено 3500 кг биогеля 10, а в 1996 г. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ утверждено Наставление по его применению. В Наставлении отмечается, что биогель 10 применяют при различных формах маститов (субклиническая, серозная, катаральная, гнойно-катаральная) у коров путем интерцистернального введения в дозе 10 мл один раз в сутки после предварительного сдаивания молока из пораженной доли вымени и обработки соска ватным тампоном, смоченным в 70% этиловом спирте. После введения препарата при субклинической, серозной и катаральной формах маститов рекомендуется легкий массаж снизу вверх для равномерного распределения биогеля в физиологических емкостях вымени. Эффективность лечения контролируют стойловыми пробами и пробой отстаивания.

Биогель 10 применяют также для лечения различных форм эндометритов. Препарат вводят шприцом, соединенным с одноразовой стерильной полистироловой пипеткой, в канал шейки матки на глубину 8-10 см в дозе 30-40 мл на одну инъекцию. До и после введения препарата рекомендуется массаж яичников, рогов и шейки матки. Курс лечения составляет 3-4 введения препарата с интервалом 4-5 дней. Перед применением биогель 10 рекомендуется подогреть до 40 - 42°С и взбалтывать до получения однородной массы. Биогель 10 противопоказан при субинволюции, закрытом канале шейки матки, наличии в рогах больших объемов экссудата.

О перспективности прополиссодержащих препаратов на гелевой основе сообщил ранее А. А. Барское (1988). Он применял суспензию прополиса на крахмальном клейстере для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней телят. С профилактической целью телятам давали препараты: 1 группа - суспензию прополиса по 50 мл в течение 14 дней; 2 группа - препарат Лерс в течение 10 дней; 3 группа - раствор тилана в течение 10 дней. Суспензию прополиса готовили непосредственно в хозяйстве. Количество заболевших телят в первой группе составило 6%, во второй - 8,6% и в третьей - 11,4%. При этом самая высокая экономическая эффективность при профилактике болезней была в первой подопытной группе и составила на один рубль затрат - 9,28 рубля; при применении Лерс - 7,71, тилана -4,96, а при лечении телят суспензией прополиса этот показатель составил - 15,66 рубля, тетрациклином -11,08 рубля.

Из части представленных в настоящей книге материалов по использованию прополиса, со всей очевидностью, раскрывается широкий спектр возможного применения препаратов прополиса в практической ветеринарной медицине. Прополиссодержащие препараты ветеринарного назначения могут составить и отчасти составляют достойную конкуренцию целому ряду классических препаратов из числа антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов, как по терапевтической или профилактической эффективности, так и по экономической целесообразности их применения.

Прополис в животноводстве и ветеринарии_3

СОСТАВ И СВОЙСТВА ПРОПОЛИСА

Прополис представляет собой клейкое смолистое вещество с изменяющейся, в зависимости от температуры, консистенцией. Консистенция прополиса при 20-40°С вязкая, а при температуре ниже 20°С - плотная. При низких температурах прополис становится хрупким. Цвет прополиса варьирует от серого с зеленоватым оттенком до темно-бурого, но чаще преобладает темно-зеленый и бурый. При хранении прополис темнеет и становится менее клейким. Цвет прополиса зависит от видового состава растений, с которых пчелы собирают смолистые вещества. Прополис обладает специфическим приятным запахом, идентичным запаху почек тополя, меда, воска, ванилина; при горении издает запах ладана. Вкус прополиса горький. Удельная масса колеблется от 1,112 до 1,136, в среднем 1,127. Температура плавления колеблется от 80 до 104°С. Растворимость прополиса в воде незначительная и даже при нагревании в кипящей водяной бане не превышает 5%. Диапазон растворимости прополиса в этиловом спирте составляет от 40 до 70%. Прополис может быть растворен в бензине, хлороформе, ацетоне, бензоле, терпентине, глицерине, растительных и минеральных маслах. Впервые в ветеринарной практике А. А. Барсковым (1988) была разработана технология жидких лекарственных форм прополиса с использованием в качестве растворителя полиэтиленгликоля - 400. Полиэтиленгликоль - 400 (ПЭГ-400) является хорошим растворителем всех компонентов прополиса, предварительно извлеченных из сырья этиловым спиртом. В то же время, как отмечает А. А. Барсков, экстракция прополиса - сырца непосредственно ПЭГ-400 не дает желаемых результатов.

Интерес к химическому составу прополиса проявляли многие исследователи.

В 1907 г. Bohrisch писал, что прополис состоит из про полисной смолы - 43,6%, летучих составных частей (эфирные масла и другое) - 6,9%, прополисного бальзама - 8,7%, пчелиного воска - 27,9%, нерастворимых в спирте и петролейном эфире веществ (механическая примесь) - 12.9%. По Р. Э. Келлеру и Е. К. Прудниченко (1960) прополис состоит из 41,5% прополисных смол, 4,5% эфирных масел, 17,2% воска А, 6,35% воска В, 10,5% дубильных веществ, пыльцы и механической примеси. А. В. Корякиным и М. Н. Никольской (1963) при исследовании золы прополиса спектральным анализом установлено большое содержание железа, кальция, алюминия, магния, кремния, меди, марганца, цинка и кобальта. В небольших количествах установлено присутствие бериллия, никеля, олова, свинца, серебра, титана, циркония.

А. Б. Николаев (1975) отмечает, что в прополисе смол и бальзамов около 55%, воска 30%, эфирных масел 10%, цветочной пыльцы 5%. Перечисленные основные компоненты богаты витаминами и микроэлементами. Смолистые и бальзамические вещества прополиса в свою очередь содержат коричный спирт, коричную кислоту, дубильные вещества; десятки полезнейших веществ содержит цветочная пыльца. Обнаружены в прополисе секрет слюнных желез пчел и посторонние примеси случайного характера. В институте химии природных соединений АН СССР выполнены исследования химического состава прополиса (С. А. Поправке, 1975). Существенную часть растворимых в спирте соединений, образующих прополис, составляют соединения флавоноидной природы, в том числе флавоны, флавонолы и флавононы. В нем также идентифицированы соединения терпеноидной природы из группы кариофилена - а-ацетоксибетуленол и ароматический альдегид - изованилин. И. Чижмарик и И. Мател (1971) установили в прополисе содержание ароматических ненасыщенных кислот - кофейной и феруловой, обладающих биологической активностью. К. Янеш и В. Бумба (1975) в опытах по фракционированию прополиса доказали присутствие в его составе значительных количеств (0,5 - 1 г на 150 г прополиса) бензойной кислоты, которая способствует вместе с другими веществами антимикробному действию прополиса. Во время сбора и складирования прополиса пчелы добавляют к нему энзимы, обладающие антибиотическими свойствами. А. А. Барсков, Н. И. Губкина, В. А. Талан (1975) из прополиса с помощью обработки и перегонки его паром получили, кроме ранее выявленных эфирных масел, флавоноидов, фенольных и терпеновых кислот, эфиросвязанные насыщенные кислоты - пальмитиновую, стеариновую, арахиновую, бегеновую, лигноцериновую, из ненасыщенных - олеиновую.

Резюмируя вышеизложенное следует, что прополис представляет сложное многокомпонентное вещество, содержащее в своем составе как органические, так и минеральные соединения. Химический состав прополиса отражает растительную природу с примесью веществ животного происхождения и вариабилен в зависимости от географической зоны и состава ее флоры.

Повышенный интерес к прополису в последние 30 -40 лет вызван его многогранной биологической активностью. Одним из ценных, в плане практического использования, являются антимикробные свойства прополиса. Изучением антимикробных свойств занимались многие исследователи (В. П. Кивалкина, 1948, 1959, 1960, 1961; А. А. Барсков, 1958, 1974, 1975, 1976, 1980, 1984; Р. Феуерейзл, Ф. Краус, 1959; П. Лави, 1960; 3. X. Каримова, 1963; И. Чижмарик и И. Мател, 1969; И. И. Тетерев, 1975, 1976; Ю.С.Александров, Л. Н.Данилов, 1975; Г. А. Белозерова, 1976; В. И. Горшунова, 1973; С. Ш. Турсуналиев, 1990) и другие. В многочисленных опытах установлено, что различные виды микроорганизмов проявляют разную чувствительность к прополису. Например, в опытах В. П. Кивалкиной пастереллы на пластинках из нативного прополиса погибали через 5-20 минут, соответственно, возбудитель рожи свиней, гемолитический стрептококк -10-60 минут, стафилококки - 0,5-6 часов, сальмонеллы - 1-6 часов, эшерихии - 2-6 часов, синегнойная, чудесная палочки - 2-8 часов. Бактериостатические концентрации прополиса колебались в зависимости от вида микроорганизмов от 0,0005 до 0,1 г сухого вещества экстрагированного прополиса на 1 мл питательной среды. А. А. Барсков (1988) отмечает, что одним из объективных критериев при оценке качества прополиса являются его антимикробные свойства. В опытах с 40 образцами прополиса, собранными в различных зонах России, бактериостатическое действие прополиса проявлялось в отношении Вас. subtilis L-2, Mycobacterium B-5 в дозах от 62,5 до 250 мкг/мл, Staphylococcus aureus 209-P - от 62,5 до 500 мкг/мл, Escherchia coli О 55-4-6 мг/мл. Антимикробное действие проявляют препараты, приготовленные с использованием прополиса (мази, экстракты, водно-спиртовые эмульсии, прополисовые масла, биогели и другие). В 1959 г. В. П. Кивалкина сообщила, что воск из прополиса обладает выраженным бактерицидным действием, однако противомикробная активность воска несколько ниже таковой прополиса. В отличие от воска прополисовые мази в опытах В. П. Кивалкиной обладали более выраженной бактерицидной активностью в сравнении с прополисом. Мазь, приготовленная на беленом масле, более бактерицидна по сравнению с мазью, приготовленной на вазелиновом масле. Бактерицидным и бактериостатическим действием обладают водный (1:2) и спиртовой (1:5) экстракты (3. X. Каримова и другие, 1963). В опытах по применению прополиса при выращивании цыплят нами были изучены бактерицидные свойства водно-спиртовой эмульсии прополиса в отношении семи культур сальмонелл (S. gallinarum, S. dublin, S. cholerae-suis, S. typhimurium, S. abortus-equi, S. abortus-ovis, S. enteritidis) и шести культур энтеропатогенных эшерихий, выделенных из тушек цыплят. Бактерицидная концентрация спиртового экстракта прополиса в составе водно-спиртовой эмульсии в отношении сальмонелл составила 1,3 ± 0,22, а в отношении эшерихий 1,2 ± 0,31 %. При изучении антимикробного действия прополисовых гелей, приготовленных на основе агар-агара, желатина, крахмала, натрий-карбоксиметилцеллюлозы бактерицидные концентрации в отношении Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, Bacillus cereus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, S. dublin варьировали в пределах 5-10 мг/мл сухого, экстрагированного спиртом, вещества прополиса. Многие исследователи отмечают более высокую чувствительность к препаратам прополиса грампозитивной бактериальной микрофлоры в сравнении с грамнегативной. При изучении бактерицидных свойств прополиса, собранного в Кировской области, нами были сделаны выводы, подтверждающие более высокую чувствительность грамположительной сапрофитной микрофлоры в сравнении с грамотрицательной и индивидуальную (штаммовую) чувствительность к прополису (И. И. Тетерев, 1976).

В отношении вирулицидного действия прополиса сведения в литературе весьма скромны. Ингибирующее действие прополиса на вирусы мозаики огурца, пятнистости табака, некроза табака, мозаики табака было установлено В. Бойнянским и В. Косляровой (1975). Самая высокая чувствительность была обнаружена у вируса некроза табака, а самая низкая - у вируса мозаики огурца. Прополис сокращает число повреждений на контаминированных вирусом листьях, затормаживает репродукцию вируса во всем растении, проявляет высокую ингибирующую активность при пониженных его концентрациях, что может иметь значение для использования его в практике мероприятий по защите культур.

Г. А. Белозерова (1976) при изучении влияния препаратов прополиса на вирус болезни Ауески делает вывод о том, что препараты прополиса in vitro обладают ингибирующим действием. Водно-спиртовая эмульсия в дозе 15 мг/мл и водный экстракт прополиса в дозе 6 мг/мл снижали титры вируса в культуре клеток ПП по сравнению с контролем на 3,5 и 4,0 Ig ТЦД50, в куриных эмбрионах - на 2,0 и 1,75 Ig ЛД50. Г. П. Демаков, И. И. Тетерев (1978) в опытах по изучению влияния прополиса наРНК-содержащие вирусы болезни Ньюкасла и гепатита утят установили, что водный экстракт прополиса с содержанием сухого вещества 25 мг/мл инактивирует вирус болезни Ньюкасла в течение 5-15 минут, в то время как вирус гепатита утят был резистентен, даже в условиях непосредственного контакта с нативньм прополисом. По-видимому различная чувствительность к прополису объясняется тем, что вирус болезни Ньюкасла имеет липопротеидную суперкапсидную оболочку и под действием прополиса происходит блокировка рецепторов вируса и ингибирование его способности адсорбироваться на чувствительных клетках. Энтеровирус гепатита утят лишен липопротеидной оболочки и прополис не оказывает на него противовирусного действия.

Наряду с антибактериальными и антивирусными свойствами прополис и его препараты проявляют выраженное фунгицидное действие (Т. В. Вахонина, 1975; Л. Въехет, 1975; А. А. Барсков, 1980). Высокую и умеренную чувствительность к прополису Л. Въехет установил у грибов Fusarium solani, Cloeckera apiculata, Saccharomyces cerevisiae, в то время как Aspergillusochraceus оказались малочувствительными. Ингибирующая зона прополиса в отношении Cloeckera apiculata составила 9,2-12 мм, Saccharomyces cerevisiae - 9,5-11 мм, Candida albicans - 8,5-9 мм. Фунгиостатическое действие различных образцов прополиса на плесневые и дрожжеподобные грибы в 80% случаев проявлялось в дозах 6-8 мг/мл; 7,5%-4 и 12,5%-10 мг/мл (А. А. Барсков, 1988).

Интересные наблюдения сделаны А. А. Барсковым (1984) при сравнительном изучении чувствительности стафилококков и стрептококков, выделенных из секрета вымени больных маститом и здоровых коров, к антибиотикам и прополису. Если среди культур стафилококков и стрептококков были антибиотикочувствительные и антибиотикорезистентные, то по отношению к прополису как те, так и другие проявляли чувствительность в равной или почти равной степени. Например, бактериостатические концентрации прополиса составили для антибиотикочувствительных стафилококков 150 ± 26,6 мкг/мл, а для антибиотикорезистентных стафилококков - 169 ± 22,7 мкг/мл, соответственно, для антибиотикочувствительных стрептококков - 81 ± 20,9 мкг/ мл, а для антибиотикорезистентных стрептококков - 75 ±23,7 мкг/мл.

В опытах по изучению антимикробного действия прополиса и антибиотиков В. И. Горшунова(1973), П. Я. Соркин, В. А. Вяхирев (1974), С. Ш. Турсуналиев (1990) отмечают повышение чувствительности микроорганизмов при сочетанном применении суббактериостатических концентраций прополиса и антибиотиков. Например, С. Ш. Турсуналиев сообщает, что минимальная бактериостатическая концентрация дибиомицина для эшерихий составляла 0,04 ЕД/мл, а на среде с суббактериостати-ческой концентрацией прополиса - 0,005 ЕД/мл.

В. П. Кивалкина (1959), Н. П. Иойриш (цитировано по К. Янешу,1975), И. И. Тетерев (1975) и другие исследователи экспериментально установили устойчивость прополиса к высоким температурам. Даже стерилизация в автоклаве при давлении пара в одну атмосферу в течение 20 минут не лишает препараты прополиса антимикробных свойств.

А. А. Барсков, Н. И. Губкина, В. А. Талан (1975) изучали антимикробную активность 7 фракций прополиса в сравнении со спиртовым экстрактом прополиса. Все фракции были более активны по отношению к Bacillus subtilis L-2, штамму вакцины Ценковского, Staph. aureus 209, чем спиртовый экстракт прополиса. Бактериостатическая концентрация эфирных масел для Bacillus subtilis составила 2 мкг/мл, соответственно, флавоноидов в сочетании с нейтральными продуктами - 30 мкг/ мл, фенолокислот - 60 мкг/мл, а спиртового экстракта прополиса - 125 мкг/мл; для, Staph. aureus 30, и 250 мкг/мл.

Таким образом, из анализа далеко не полного перечня результатов экспериментальных исследований отечественных и иностранных авторов можно сделать обобщение о том, что прополис обладает выраженным с широким спектром антимикробным действием в нативном состоянии и в составе препаратов. Прополис усиливает антимикробное действие антибиотиков, а действие высоких температур не отражается на его антимикробных свойствах. При длительном применении препаратов прополиса не установлено появление прополисорезистентных штаммов микроорганизмов.

В связи с изучением химического состава прополиса и индикации в его составе флавоноидов, обладающих антиокислительными свойствами, были изучены таковые и у прополиса. В 1920 г. Н. В. Анашина сообщила о том, что добавка 1% светлой фракции прополиса к непищевым жирам увеличивает срок их хранения в 18 раз, 0,1% - в 12 раз и может быть рекомендована для консервирования непищевых жиров. В опытах В. Н. Ушаковой и Т. П. Мурыхнич (1973) флавоноиды, извлеченные из прополиса, в концентрации 0,2% значительно замедляли поглощение кислорода олеиновой кислотой. Ими разработан и внедрен в промышленность способ обработки рыбы, позволяющий увеличить сроки ее хранения в 2-3 раза. Изучение антиокислительных свойств прополиса представляет интерес не только для некоторых отраслей пищевой промышленности и парфюмерии, но также для медицины и биологии.

В. Н. Присич (1975) установил дезодорирующее свойство прополиса. В опытах с тампонами содержимого уха больных хроническим гнойным отитом и кусочками мяса с гнилостным запахом, погруженными в 20%-й раствор прополиса, устранялись неприятные запахи. Дезодорирующую способность прополиса В. Н. Присич связывает с сильным бактерицидным и бактериостатическим действием, обволакивающим свойством, а также сравнительно сильным бальзамическим запахом.

 

Прополис в животноводстве и ветеринарии

ТЕТЕРЕВ И. И.


В книге представлены общие сведения о прополисе, его составе и свойствах и действии на организм животных и человека. Приведены сведения по условиям заготовки, контролю качества и правилам хранения прополиса. Здесь же описаны основные наиболее употребительные лекарственные формы и обобщены материалы научных исследований по применению прополиса в животноводстве, ветеринарии и медицине.

Книга предназначена для специалистов ветеринарной медицины, животноводства, студентов ветеринарных и зоотехнических факультетов и вузов.

Издается по рекомендации Методического объединения факультета ветеринарной медицины Вятской государственной сельскохозяйственной академии от 25 февраля 1998 г.

 СОДЕРЖАНИЕ

Введение 

Общие сведения о прополисе 

Состав и свойства прополиса 

Действие прополиса на организм животных и человека 

Заготовка, контроль качества и хранение прополиса 

Лекарственные формы прополиса 

Применение прополиса в животноводстве 

Прополис в ветеринарии 

Применение прополиса в медицине 

Заключение


УДК 638.135;636:619 Т 37 Рецензенты: Заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии, доктор ветеринарных наук, профессор Р. Г. Госманов;

кандидат ветеринарных наук, доцент А. А. Барсков Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана. Тетерев И. И.

Т37        Прополис в животноводстве и ветеринарии - Киров, КОГУП «Кировская областная типография» 1998. - 88с.     

Издается по рекомендации Методического объединения факультета ветеринарной медицины Вятской государственной сельскохозяйственной академии от 25 февраля 1998 г.

ISBN 5-88186-218-х

© Тетерев Иван Иванович, 1998.

ДЕЙСТВИЕ ПРОПОЛИСА НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНОГО

 

 

ДЕЙСТВИЕ ПРОПОЛИСА НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНОГО

 

Веществ, вызывающих гибель микробов, много, но далеко не все из них могут быть использованы в лечебной практике. Одним из важных требований, предъявляемых к лечебным средствам, является отсутствие токсичности, т. е. их безвредность.

Действие различных препаратов прополиса на организм животного изучалось многими авторами. В. П. Кивалкиной испытывался водный экстракт прополиса и водноспиртовая эмульсия на морских свинках, белых мышах и кроликах; Г. 3. Мухамедияровым - на кроликах; И. Ф. Казаков, А. А. Аристов и К. А. Савина испытывали прополисовое молоко на ягнятах; Н. Н. Прокопович, 3. А. Флисс, 3. И. Франковская, Е. С. Яворская и Е. П. Копьева -эфирный раствор прополиса на белых мышах и кроликах; Марин, Матееску,

Балачи и Попа - эмульсию прополиса в 10°-ном спирте на кроликах и взрослых собаках. 3. X. Каримова, Т. В. Распопова, Л. С. Афонская, Д. А. Зубаиров, Г. Ф. Ржевская, И. А. Студенцова и Н. В. Лаптева в опытах на белых мышах и кроликах изучали острую и хроническую токсичность водного и спиртового экстрактов прополиса. О действии препаратов прополиса на организм судили по общему состоянию животных, их весу, составу крови и другим показателям.

Полученные результаты свидетельствуют о практической безвредности прополиса. Однако это не означает того, что прополис можно применять в любом случае и в каком угодно количестве. Препараты прополиса, как и другие лечебные средства, можно применять при определенных болезнях в соответствующих дозах.

Важно также, чтобы лекарственные вещества оказывали благоприятное действие на организм. В. П. Кивалкина установила, что прополис, применяемый в виде водноспиртовой эмульсии, активизирует деятельность защитных факторов организма. Он повышает комплементарную активность крови у морских свинок, усиливает фагоцитоз и увеличивает содержание такого ценного белка, как пропердин. Прополис стимулирует выработку специфических антител (агглютининов). Все это говорит о способности прополиса повышать естественную резистентность (устойчивость) организма.

Результаты этих исследований вполне согласуются с данными, полученными другими авторами. Так, в опытах А. Г. Даутова, А. А. Аристова и К. А. Савиной кролики, обработанные прополисом, проявили большую устойчивость к пастереллезной инфекции. По данным С. Г. Покровского, в группе утят, обработанных водным экстрактом прополиса с целью предупреждения паратифа, смертность была в 12, а среди цыплят - в два раза меньше, чем в контрольной группе (не обработанной прополисом).

При обработке животных препаратами прополиса наблюдается и стимулирующее действие. Оно проявляется в увеличении живого веса животных, получавших прополис.

  • Вернуться: ЛЕЧЕБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ИЗ ПРОПОЛИСА
  • Далее: ПРИМЕНЕНИЕ ПРОПОЛИСА В ВЕТЕРИНАРИИ
Оставить свой отзыв - мнение или совет:


Смотрите также

 


Copyright © MedPetrova.ru Карта сайта, XML.